Лента блогов
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПамяти радиста Анатолия Ткачука. Тридцать рейсов - 13 11 1965
Памяти радиста Анатолия Ткачука. Тридцать рейсов - 13 11 1965
Тридцать рейсов совершил в Атлантику начальник радиостанции плавбазы "Иоханнес Варес" Анатолий Ткачук. Одновременно исполнилось десять лет его работы на рыболовном флоте.
После службы в рядах Советской Армии Анатолий сразу поступил матросом на суда Клайпедской базы. В свободное от работы время молодой любознательный моряк изучает радиодело, становится стажером радиста на плавбазе "Советская Арктика". Затем последовала учеба в курсовом комбинате и самостоятельная работа радиооператором на рыбопромысловых судах. Отличным исполнением служебных обязанностей он завоевал в коллективе плавбазы «Иоханнес Варес», где трудится три года, заслуженный авторитет.
Не было случая, чтобы аппаратура у Анатолия работала с перебоями.
Правильная организация службы, чуткое внимательное отношение к подчиненным обеспечивают безукоризненную работу коллектива судовых радистов. Радиостанция эксплуатировалась настолько грамотно и бережливо, что даже не потребовался ремонт.
Технические осмотры, проводимые после очередных рейсов, показывают, что средства связи находятся в отличном состоянии.
Сейчас плавбаза "Иоханнес Варес" снова вышла в рейс. Хочется горячо поздравить Анатолия Ткачука о с началом его второго десятилетия работы на рыбопромысловом флоте и пожелать ему новых успехов в производственной деятельности.

Г. ТЕРРАС. секретарь комитета ЛКСМЭ Таллинской базы рефрижераторного флота
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПамяти Николая Ланкина. Один из многих -13 11 1965
На Доску передовиков производственного рефрижератора «Советская Родина» занесено имя Николая Ланкина. За пять лет бывший матрос стал старшим мастером обработки.
Но Николай не остановился на достигнутом. Несмотря на возраст, он поступил в мореходное училище рыбной промышленности, успешно окончил первый курс - ушел плавать рефмотористом производственного рефрижератора.
Николай Ланкин много читает, принимает активное участие в общественной жизни - он член коллектива художественной самодеятельности.

П. МАРЧЕНКОВ, первый помощник капитана производственного рефрижератора «Советская Родина».
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПамяти капитана Алексея Нарышкина. Есть такой капитан – 06 11 1965
ДАВНО ли Алексей Нарышкин учился в Таллинском рыбном техникуме, перед экзаменами подолгу засиживался за книгами. Волновался, как и все. А теперь он штурман дальнего плавания, более пяти лет несет вахту на капитанском мостике.
Время наложило свой отпечаток на бывшего студента. На лице появились морщины. Одна из них бежит через весь лоб, две другие коротенькие, появились возле кончиков губ. А плечи раздались, стали шире.
Про Нарышкина говорят; хороший человек, опытный капитан. И то и другое верно. Как капитан он известен в Таллинской базе океанического флота тем, что его экипажи ни разу не возвращались в порт без плана.
А люди, с которыми он плавал, говорят откровенно: "Душевный человек, рассудительный, никогда не повышает голос. Всегда в требованиях ровный."
Комсомольско-молодежный экипаж СРТР-9027, которым он командовал, в числе первых был удостоен почетного звания коллектива коммунистического труда. Приходилось Алексею исполнять обязанности капитана-наставника. Трудная и хлопотливая должность. То одному нужно помочь, то другому, а кое-кого и научить, подсказать, как брать большие уловы. И Алексей Нарышкин успевал всюду.
Вот что рассказывает бывший капитан СРТР-9032 Стебаков об Алексее Нарышкине.
-- Как-то мы вели промысел в Северной Атлантике. Нам дьявольски не везло. План судна "летел". Кажется, с дрифом делали все, что бы выйти из прорыва, но бесполезно. Ставили полный порядок, выбирали - хвосты.
Пришлось вызвать наставника, посоветоваться с ним.
Две недели мы жили, как говорится, душа в душу. Алексей Нарышкин помог нам выйти из прорыва, план мы перевыполнили.
Я многому научился у Нарышкина, понял, как нужно вести настоящий поиск..
Весть о том, что за бескорыстный труд Алексей Николаевич Нарышкин Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Трудового Красного Знамени, пришла в то время, когда он находился в море.
Десятки поздравительных радиограмм получил Алексей от друзей и товарищей. Теплых и сердечных.
Так пришло признание, трудовая слава.
...Время летит незаметно. Почти совсем недавно Алексей Нарышкин вышел в свой первый капитанский рейс. А сейчас на мостике рыболовного траулера стоит опытный капитан, орденоносец. Экипаж, которым руководит он, выполнил предоктябрьские обязательства и вступил в социалистическое соревнование за достойную встречу XXIII съезда КПСС.

А. КВАШНИН
Памяти Ровбут Олега МихайловичаСПИСОК КАПИТАНОВ СУДОВ ТАЛЛИНСКОЙ БОРФ – 15 09 1965
БМРТ
368 Плешаков, Бабаев Сенкевич
396 Нечитайло
227 Тамм
333 Дергунов. Плешаков
384 Еськов, Писарев
229 Червяков, Юров
355 Сергеев, Белогорцев
350 Xopoxoнов, Белогорцев, Бабаев

СРТР
9026 Заботин
9062 Малов, Карнаухов
9082 Перевозчиков, Спицын
9123 Башкатов, Дунашев
9103 Шематонов, Иванов-Левинзон
9046 Копылов, Трунов
9109 Лысенко, Вербицкий
9063 Кладиев. Николаев
9122 Керкель, Чесноков
9040 Пироженко
9032 Карулин
9110 Вербицкий, Симонов
9027 Зелка, Малков
9101 Ломтев 9058 Прудцев
9108 Зубанов, Абоймов
9107 Hoop, Керкель
9130 Сафонов, Копылов
9124 Анциферов
9121 Гигиберия
9097 Трунов, Евсеев
9102 Эйдельнант, Hoop
9045 Сусский
9156 Меркулов
9041 Спирин, Мальцев
9057 Папаев
9139 Чеботарев. Башкатов
9080 Нечкин, Кулаков
9131 Аскилейскири, Падалко
9120 Нарышкин
9031 Падалко
9161 Смородский, Масленников



СРТ
4282 Алексеев, Рябов
4515 Абоймов, Котляр
4451 Карнаухов, Минаев
4425 Дружинин, Прий
1045 Карауш
4557 Малов
4191 Смородин, Сафонов
4590 Сангель
4390 Прий, Крайнов
4559 3абегаев, Иванов-Левинзон, Бурлак
4572 Мамренко
4480 Геде, Масубони
4326 Хожайлов
4479 Сериков, Соколов
4344 Подъячев, Анушенков.
4424 Хорьков
4481 Веллемаа
4259 Забегаев, Фоменко
4510 Молодцов
45.74 Марков
4283 Орлов, Альшанский
4558 Перевозчиков, Бабаев
4452 Прудцев, Морозов
4292 Соболев
4545 Плещев
4327 Бурлак, Кухтинов
4511 Ерохин
4544 Кунегин
4250 Барбакадзе
4575 Тютрин, Ильченко
4291 Масленников
4371 Храмцевич
4543 Нелюбович, Дорожко

Данные на первое сентября 1965 года.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаЭИ-4428 СРТ-4428
1965 сентябрь - ПРИЙ капитан, второй штурман И. Петров, радист A. Пономарев, третий механик А. Семенов, матрос первого класса В. Мелещеня.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаУЧЕБЕ - ВНИМАНИЕ - 11 08 1965
Рыбная промышленность из года в год все больше насыщается новой сложной техникой. Чтобы эффективно использовать ее, недостаточен только практический опыт, нужны глубокие теоретические знания. Поэтому обучение в высших и средних специальных учебных заведениях штурманов, механиков, радиооператоров, добытчиков, технологов и других необходимых флоту специалистов приобретает решающее значение. В Таллинской базе океанического рыболовного флота за последние два года окончили заочно Таллинский рыбопромышленный техникум и Ленинградское мореходное училище более ста судоводителей и механиков. В текущем году заочно учатся в высших и средних учебных заведениях, а также заочных общеобразовательных школах более 350 человек. Кроме того 19 человек обучается в вузах и техникумах с отрывом от производства за счет стипендии предприятия.
Главным видом учебы среди плавсостава является заочное обучение. Несмотря на трудности, многие промысловики успешно учатся и заканчивают учебные заведения. В Таллинском мореходном училище заочно обучается второй механик т. Берман, в Таллинском политехническом институте капитаны промысловых судов тт. Малько и Шакалов. Успешно учатся помощник капитана по производству БМРТ т. Ермаков, механики тт. Ломартсон, Журавлев, штурман т. Гаврильчик и многие другие. Правильно сочетая труд, отдых и учебу, эти товарищи доказывают, что при желании, даже в условиях промысла, можно учиться. И, конечно, неправы рыбмастер т. Филатов, капитан т. Николаев, помощник капитана т. Чистяков и другие, бросившие учебу.
Плохо учатся в Таллинском мореходном училище рыбной промышленности рыбмастер т. Прокофьев, старший мастер добычи т. Побигач, рыбмастер т. Жемков. Им грозит отчисление за неуспеваемость.
В 1964—65 учебном году более двадцати заочников отчислено за неуспеваемость только из одного рыбопромышленного техникума, не считая других учебных заведений.
Это происходит потому, что вопросу заочной учебы не придается должного значения.
Многое при желании мог бы сделать и отдел кадров ТБОРФ. Только отсутствием должного внимания к учебе работников базы можно объяснить такие факты: механика т. Ламортсон, обучающегося на вечернем факультете ТПИ, хотели отправить на промысел, не считаясь с тем, что ему надо было участвовать в экзаменационной сессии. «Обучался на подготовительных курсах, по вине отдела кадров не мог поступить на учебу в 1965 году, так как направлен в море» — сообщил радиограммой с промысла радист т. Мориц. Да и другие отделы управления базы не уделяют должного внимания заочной учебе плавсостава. Многие старшие механики промысловых судов имеют только курсовую подготовку и нигде не учатся, некоторые имеют начальное образование.
Подавляющее число рыбмастеров и мастеров добычи имеют неполное среднее образование и нигде не учатся. Старшие инженеры по добыче тт. Гуляев, Битюцкий и другие имеют начальное образование. Однако работники отдела добычи во главе с т. Раушенбахом мало проявляют заботы о повышении образовательного уровня подчиненных.
Проведенное начальником БОРФ т. Калошиным в июле, совещание руководящего состава по вопросу направления на учебу в высшие и средние учебные заведения и его приказ пока еще не дают ощутимых результатов. Из 128 чело век, изъявивших желание поступить в текущем году на учебу, практически оформились и подали документы только 30 человек, в том числе с отрывом от производства 15. Учитывая, что некоторые не попадут на учебу по разным причинам, такое количество явно недостаточно.
Начальникам отделов и служб базы совестно с общественными организациями необходимо шире развернуть разъяснительную работу по вовлечению на учебу работников базы, главным образом из числа плавсостава.

В. ВАСИЛЬЕВ.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПамяти мастере обработки Анатолия Руссина. МАСТЕР ОБРАБОТКИ - 04 08 1965
С уважением отзываются в нашем коллективе о мастере обработки Анатолии Руссине. .
Он пришел на эстонский рыбопромысловый флот в начале 1957 года. Помню, мы встретились с ним на СРТ-4451. Там я был рыбмастером. Анатолий быстро вошел в коллектив, завоевал доверие экипажа.
В том же рейсе он был назначен помощником рыбмастера и показал себя хорошим специалистом. Через год его рекомендовали рыбмастером на РР-1264.
С тех пор прошло немало времени, но он всегда шел в числе передовых работников нашего флота.
Как-то так получилось, что судьба снова свела нас на одном судне - уже на БМРТ-333 «Юхан Сютисте» в 1961 году. Анатолий тогда работал мастером по обработке.
Вот уже шестой год Руссин плавает на этом судне. До него на этом судне много сменилось мастеров, а Руссин, неутомимый труженик, по-прежнему в море.
Анатолий Руссин завоевал почетное звание ударника коммунистического труда. Обучил и воспитал много матросов-обработчиков, которые сейчас трудятся на других судах специалистами. Мастеру обработки Руссину можно поручить любое дело, и он всегда выполнит его добросовестно и аккуратно Приятно работать с такими тружениками.


Г. ЕРМАКОВ,
Памяти Ровбут Олега МихайловичаПамяти капитана-директора ПБ «Украина» Вячеслава Аркадьевича Знаменского - 10 07 1965
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Свободное время капитан-директор плавбазы «Украина» Вячеслав Аркадьевич Знаменский посвящает морскому моделированию. Сейчас он заканчивает модель плавбазы, которой командует. В работе ему помогает его сын-ученик 23-й Таллинской школы Игорь. Игорь любит слушать рассказы отца о дальних плаваниях, о мужественных и отважных людях, покорителях голубой целины.
Кто знает? Пройдут годы, и, может быть, на смену отцу придет его сын.

Фото А. Дудченко.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаТехнолог Георгий Ермаков - 03 07 1965
Лучшие люди флота

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Многие рыбаки Таллинской БОРФ учились и учатся мастерству обра-
ботки рыбы у Георгия Дмитриевича Ермакова. За его плечами богатый
опыт. Он был помощником рыбмастера, мастером, наставником -рыб-
мастером экспедиции. А когда четыре с лишним года назад эстонские
рыбаки получили большой морозильный рыболовный траулер "Юхан
Сютисте", Ермаков пришел на него в должности технолога по
обработке рыбы, стал помощником капитана по производству.
Беспокойная эта должность. Технолог за все производственные процес-
сы в ответе, а главное - за людей, за их мастерство, воспитание. От то-
го, как добытчики и обработчики знают свое дело, зависит успех. Это
хорошо усвоил Георгий Дмитриевич. Он постоянно учит своих подчи-
ненных, помогает им в совершенстве овладеть рыбацким делом. Да и сам
не стоит на месте, он заочно окончил Таллинский рыбопромышленный
техникум. Ермаков руководил группой содействия партгосконтролю.
Однако технолог никогда не снижает требовательности к производст-
ву. И судно почти всегда перевыполняет планы по выпуску продукции
первыми сортами.
Сейчас БМРТ-333, где работает Ермаков, находится на промысле. Эки-
паж успешно ведет добычу рыбы. Немалая роль в этом и помощника
капитана по производству Георгия Дмитриевича Ермакова.
Памяти Ровбут Олега МихайловичаСРТР-9161. ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ - 16 06 1965
На СРТР-9161, находящемся в море, вышел из строя ВРШ, и судно лишилось хода. Первым на помощь ему подошел СРТР-9101 с представителем Таллинского судоремонтного завода т. Сирила. Под его руководством машинная команда во главе со старшим механиком т. Харламовым дружно взялась за устранение неисправности.
Ремонт был произведен быстро. Судно начало вести промысел.

Е. НИКОЛАЕВ.