«БАТИЛИМАН»: ЭФФЕКТИВНО И КАЧЕСТВЕННО – 20 08 1977

Автор
Опубликовано: 2268 дней назад (30 января 2018)
0
Голосов: 0
НЕСКОЛЬКО дней назад возвратился с промысла РТМС-7508 «Батилиман» (капитан-директор А. Авдеев). С первых же дней рейса экипаж развернул энергичную работу по выполнению взятых социалистических обязательств. Коммунисты судна (секретарь партийной организации старший механик Н. Лебедев) оказывали постоянную помощь добытчикам и обработчикам, возглавили наиболее ответственные участки работы, смены и бригады.
Успеху на промысле во многом способствовало хорошо организованное соревнование между бригадами и вахтами. В трудовом соперничестве победителями стали бригады мастера добычи Н. Чимириса и добытчики П. Смыковского, вахта третьего механика А. Лисицы.
Одиннадцать членов экипажа стали в рейсе ударниками коммунистического труда. 36 человек подтвердили это высокое звание. Среди них третий электромеханик Г. Гульфин, матросы В. Бансан и Н. Ефименок и другие. На судовую Доску почета занесены имена 15 передовиков труда.
На «Батилимане", стало традицией оставлять память о лучших людях судна в Книге почета. На этот раз в нее занесены фамилии пяти моряков.
Экипаж «Батилимана» известен в объединении как инициатор многих починов в социалистическом соревновании, борьбы за высокое качество продукции. Рыбаки остались верны этой традиции и в нынешнем рейсе. Борьба за высокое качество рыбопродукции была их ударным, можно скатать, делом. Особенно успешно и энергично действовала в этом направлении комиссия по контролю за качеством, которую возглавлял первый помощник капитана Р. Саар.
Члены ее систематически собирались на заседания и обсуждали текущие вопросы работы на промысле, вырабатывали предложения и рекомендации по улучшению качества выпускаемой рыбопродукции. Тесные контакты членов комиссии с помощником капитана по производству А. Калью, мастерами А. Алимовым и П. Смыковским благотворно сказались на работе всех служб по выпуску рыбопродукции.
И снова отличился на промысле опытный технолог Арво Калью. Больше десяти лет работает он на судах, в совершенстве овладел своей специальностью. А. Калью много раз поощрялся руководством «Эстрыбпрома» за добросовестный труд, он кавалер орден "Трудового Красного Знамени".
Известно, что высокие показатели в труде немыслимы без глубоких профессиональных знаний и навыков рыбаков, всех членов экипажа. В минувшем рейсе на «Батилимане» были проведены конкурсы на звания лучших по профессии. Подготовка этих конкурсов и итоги их обсуждались на собраниях в партийных и комсомольских группах. В подготовке к соревнованиям приняли участие 12 наставников. Много труда и старания, к примеру, вложил моторист первого класса Иван Еременко. Лучшими по профессии стали моторист Н. Баканов, электрик В. Герсензон, рефмоторист Э. Рямсон, добытчик Э. Пяхн, обработчики В. Бажан, В. Яромишин.
Хорошо были организованы на судне политическая и экономическая учеба, занятия по изучению проекта новой Конституции СССР. Периодически проводились в рейсе доклады и беседы, вечера вопросов и ответов, диспуты с молодежью, общественно-политические чтения, посвященные 60-летию Великого Октября. Перед моряками выступали капитан-флагман В. Строгалов, первый помощник капитана Р. Саар, мастера А. Алимов и Н. Молчанюк, руководитель судовой лекторской группы общества «Знание» Э. Миготин и другие коммунисты.
Вот уже три года экипаж «Батилимана» ведет переписку с пионерами из ГДР. В этом рейсе рыбаки сообщили им о подготовке к 60-летию Великого Октября, трудовых буднях в море, послали фотографии с промысла. Школьники из Нидерау порадовали экипаж советского судна своими успехами в учебе, рассказали о своем отдыхе...
На разборе рейса РТМС-7508 «Батилиман» отмечено, что экипаж работал слаженно и эффективно и с плановым заданием успешно справился. В трудной обстановке добыто 5225 тонн рыбы, выпущено пищевой продукции на сумму почти 2 млн. рублей. Задание по филе перевыполнено в 3 раза.

Н. ДВОРЕЦКИЙ.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

РТМС-7508 "Батилиман". Председатель судкома П. Шевчук вручает переходящий вымпел лучшей вахте третьего механика А. Лисицы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первое место в социалистическом соревновании заняли добытчики, возглавляемые мастером добычи Н. Чимирисом

Фото Б. КИРСА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!