«БОРА»: ВО ГЛАВЕ С КОММУНИСТАМИ - 26 08 1978

Автор
Опубликовано: 2621 день назад (15 февраля 2017)
0
Голосов: 0
С особым вниманием следили мы за рейсом транспортного рефрижератора «Бора» (капитан-директор Ю. Аверин). Этот рейс судна был необычным — продолжительностью шесть месяцев. В 11 портах побывали наши моряки, куда доставляли рыбопродукцию, заходили в восемь зарубежных стран.
Задание транспортному рефрижератору было дано напряженное и выполнялось оно, нужно сказать, из-за неудач на промысле не всегда ритмично. Приходилось простаивать по трое и более суток. Плюс простои из-за ожидания выгрузки в инпортах. Все это не могло не сказаться на настроении рыбаков. Но командный состав «Боры» и партийная организация справились и с этими трудностями. Экипаж успешно выполнил полугодовое задание. В этом рейсе перевезено более 7300 тонн грузов, из них 6900 — экспортной продукции. Благодаря ударному труду моряков достигнута экономия промыслового времени — 7 суток,
Успех обусловлен самоотверженным трудом коллектива судна, партийной организации, которую возглавлял рефмеханик Г. Трофимов. Это была немалая сила - она насчитывала 18 коммунистов.
Эффективно поработали в рейсе партийные группы производственной и электромеханической служб.
Умело организовал в рейсе социалистическое соревнование судовой комитет профсоюза, которым руководил моторист первого класса, член партийного бюро И. Осипов. Моряки соревновались на погрузке и выгрузке, в содержании кают и спорте. Суточные задания по приему груза от судов выполнялись на 200 процентов. Только так можно было компенсировать простои, и это понимал каждый. Лидировали в соревновании смены Ю. Кривошеева и Л. Комаря из первой бригады. Лучшей вахтой признана вахта третьего механика В. Медова.
Более 30 моряков в рейсе отмечены в приказах капитана-директора, 7 лучших производственников занесены на судовую Доску почета. Особенно много старания и инициативы в работе проявил опытный технолог А. Терешков. По итогам рейса отмечены большие успехи экипажа в саморемонте. Много поработали здесь боцман С. Галата, матросы В. Киричек, Н. Шандра, В. Фурманец и В. Степанов.
Успеху рейса способствовала организация досуга экипажа в море. Моряки побывали на экскурсиях в иностранных портах, куда заходило судно, встречались с молодежью дружественных стран. Так, вместе с моряками Ганы просмотрели советский кинофильм, а с моряками из ГДР провели товарищеский матч по футболу и победили со счетом 3 : 0.

Н. Дворецкий.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!