«Есть у меня одна, заветная...» - 09 06 1988

Автор
Опубликовано: 1626 дней назад (12 ноября 2019)
0
Голосов: 0
НАШИ ЮБИЛЯРЫ - 60
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

... Он сейчас и не помнит, где взял эту книгу: то ли в школьной библиотеке, то ли кто из товарищей почитать дал. Но с того, первого, прочтения в памяти осталось одно: без моря — не жить.
— Хотите — называйте это мечтой, хотите — идеей фикс, — говорит Василий Николаевич Балашов, — но именно тогда, в детстве, прочитав эту книгу, я понял, что должен жить у моря, на море, с морем.
Книга называлась — «Цусима". Автор — Новиков-Прибой.
Жизнь, однако, как это часто бывает, распорядилась по-своему. С началом войны о детской мечте пришлось забыть. Ушли на фронт отец и два старших брата, кормильцем семьи остался Василий. Земля в Пензенской области, где жила его семья, хорошая, урожайная, да вот только пахать ее было некому и не на чем — мужики на войну ушли, да и лошадей в селе негусто осталось. Приходилось впрягаться в плуг самому. Войну Василий запомнил как изнурительную, долгую, почти не прерывавшуюся работу. И еще один след: отца и старшего брата он не дождался...
Море он увидел впервые в сорок девятом, когда призвали в армию, точнее — на флот. Морем была Балтика, первым «портом приписки» — Кронштадт. Позже Балашова перевели в Таллин. Сначала он служил на «больших охотниках», затем — на тральщиках. Это было испытание не только на закалку и выносливость, здесь проверялось и мужество — война закончилась совсем недавно, и в серых пучинах моряков поджидала не одна «рогатая смерть».
После окончания военно-морского училища Василий Николаевич Балашов еще несколько лет работал в штабе флота, а затем попал под сокращение. Пришлось осваивать «сухопутные» специальности: некоторое время он работал на мебельной фабрике, после перешел на «Балтийскую мануфактуру» мастером.
Но море тянуло... И вот на стол начальника Таллинской базы океанического рыболовного флота ложится заявление гражданина В. Балашова: «Прошу принять на работу...» Первая должность называлась «инспектор по кадрам». Был Василий Николаевич инженером, старшим инженером, а с 1979 года возглавляет один из отделов объединения «Эстрыбпром».
— Работа моя непосредственно связана с людьми, — рассказывает В. Балашов, — в нашу задачу входит обеспечение судоэкипажей комсоставом — капитанами, первыми и старшими помощниками. Люди это интересные, но частенько с характером. Тут главное — не обидеть, найти к каждому человеку свой подход.
Если быть формалистом, то можно, считать его мечту несбывшейся: в море Василий Николаевич так и не вышел. Не получилось, разные на то были причины, Но ведь живет же он у моря, работает с моряками, дышит ежедневно морским воздухом — и потому — счастлив!

В. ПОЛЯНСКИЙ.
Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!