«Океан» принимает гостей - 06 06 1987

Автор
Опубликовано: 1526 дней назад (23 января 2020)
0
Голосов: 0
ЗДРАВСТВУЙ, ПИОНЕРСКОЕ ЛЕТО!
Прохладный нынешний июнь в Эстонии не посчитался даже с днем открытия пионерских лагерей — 3 июня. Когда мы приехали в пионерский лагерь ПО «Эстрыбпром» «Океан» на торжественное открытие первой смены и сезона 1987 года, показавшееся было с утра, солнце уже надежно спряталось за облаками на весь день. Но холодно никому не было — и взрослые, и дети одинаково волновались перед началом торжественной линейки и не замечали легкого ветерка с моря, а некоторых ребят даже приходилось уговаривать накинуть куртки.
...Торжественная линейка началась, как и было предусмотрено планом, ровно в 11 часов. Духовой оркестр построен, чеканя шаг, проходят с речевками пионерские отряды и, занимая место на фланге, дружными голосами выкрикивают девиз. Маленькие командиры рапортуют о готовности своих отрядов к проведению торжественной линейки, искоса поглядывая на своих воспитателей и пионервожатых, как бы спрашивая: не перепутали ли они слова. Но воспитатели только улыбаются в ответ.
Заместитель секретаря ко-митета комсомола объединения И. Кашинская вручила пионерам знамя пионерской организации лагеря «Океан», поздравила ребят с началом, смены. Пожелали детям хорошего отдыха и заместитель генерального директора объединения Ю. Дергунов, заместитель председателя профкома объединения Р. Рыжков. Линейка закончилась торжественным поднятием Государственного флага Советского Союза.
А потом начался спортивный праздник. Руководил им воспитатель Василий Парий. Отряды соревновались на беговых дорожках, в перетягивании каната, а на поле проходил футбольный матч— у игроков были свои болельщики, правда, не было судьи да и границы поля, были весьма условны, зато каждый удар мяча сопровождался радостными детскими криками и веселым смехом.

ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ.
Представители администрации и профкома приехали в лагерь не только для того, чтобы пожелать детям хорошего отдыха. Ю. Дергунов, В. Рыжков и помощник генерального директора объединения В. Драницын вместе с начальником пионерлагеря Н. Шалягиной осмотрели территорию, жилые и подсобные помещения, столовую.
Пионерлагерь «Океан» принят республиканской комиссией, но, тем не менее, еще есть много проблем, которые необходимо решить. О подготовке пионерлагеря говорили в объединении давно и много: еще в январе. Тем не менее, 1 июня, когда в лагерь приехала первая смена, он все еще был подготовлен не полностью. ЭМЦ, представители которого проводили в лагере ремонтные работы, затянули строительство жилого домика (предполагалось, что он должен был быть сдан к 1 июня), осталось много недоделок. Вот, к примеру, на одной петле висит дверь... Там еще, на первый взгляд, какая-то «мелочь». Но ведь они, эти мелочи, тоже воспитывают. Чему, догадаться нетрудно. К счастью, пионервожатые оказались не только с добрыми сердцами, но и с золотыми руками. Они и сами берутся за дело, и ребят, кто постарше, зовут в помощники.
Отсутствие столов и стульев своими силами, конечно, никак не восполнить. Поэтому пока один отряд приходится кормить за столами обслуживающего персонала.
Необходимо поменять и бойлер — он слишком мал, с трудом обеспечивается утреннее умывание детей.
Естественно, ребята не замечают всех этих недостатков, нам, взрослым, надо без промедления задуматься и решить все возникшие проблемы. В ближайшее время будет создан кабинет по профориентации. Срочно нужно переоформить пионерскую комнату (кстати, она выдвинута на республиканский конкурс пионерских комнат).
А вот еще, что выяснилось в разговоре со старшим пионервожатым Андреем Яковенко. Пионервожатые лагеря встретились друг с другом и с детьми только 1 июня! Хорошо еще, что некоторые были знакомы раньше. Но ведь, кроме знакомства, надо составить еще планы, решить организационные вопросы... Видимо, комитету комсомола (он рекомендует пионервожатых в пионерлагерь) следует решать совместно с профсоюзным комитетом вопросы о переводе людей на штат лагеря не 1 нюня, а в середине мая, о проведении семинаров пионервожатых.

ВМЕСТЕ - ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ
Воспитателя третьего отряда «Цунами» Арнольда Пильта найти было легко, но трудно разглядеть в куче ребятишек, повисших на нем. Он единственный «непрофессиональный» воспитатель в лагере. Воспитатели других отрядов — учителя школ, уже имеющие опыт работы с детьми. Однако третий помощник капитана А. Пильт оказался не только хорошим штурманом, но и чутким, добрым воспитателем. Дети тянутся к нему, с интересом слушают рассказы о море и дальних странах. Надежной помощницей ему стала и пионервожатая Наталья Бойко.
По словам начальника лагеря И. Шалягиной, в эту смену подобрались исключительно добросовестные и заботливые воспитатели, обслуживающий персонал. Люди работают, как говорится, от души, все свои силы отдают детям. Всего лишь за два дня воспитатели и вожатые буквально влюбили в себя детей, сумели подготовить торжественную линейку. Дети успели выучить речевки, девизы, познакомились с символикой пионерской организации лагеря. Уже появились И небольшие выставки детских рисунков, стенгазеты...

А. ХУСАИНОВ, наш корр.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!