«РЫБАК БАЛТИКИ": хроника судовой жизни – 01 04 1975

Автор
Опубликовано: 2191 день назад (20 апреля 2018)
0
Голосов: 0
УСПЕШНО УЧИЛИСЬ
Большой и дружный экипаж плавбазы «Рыбак Балтики» в только что закончившемся рейсе не только успешно трудился, но и настойчиво овладевал экономическими знаниями. В пяти группах по программам «Основы экономических знаний» и «Основы экономики и управления производством» занималось более ста представителей командного и рядового состава.
Занятия с моряками проводили опытные и знающие специалисты: главный механик Э. Грибовский, помощник капитана по производству А. Веесмес, старший механик В. Борулько, старший повар А. Аваков и другие, имеющие высшее образование и навыки пропагандистской работы.
В конце рейса во всех группах прошли экзамены, которые выдержали успешно все слушатели.

ВКЛАД РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ
На «Рыбаке Болтики» действует одна из самых активных судовых групп рационализаторов нашего объединения. Отлично потрудились новаторы и в минувшем рейсе. Ими разработано и внедрено десять усовершенствований. Особенно много смекалки они проявили на модернизации хлебопекарных печей, на создании филетировочной линии, предназначенной для разделки ставриды и скумбрии и т. д.
А лучшими рационализаторами судна признаны в рейсе старший механик В. Борулько, второй механик А. Кярт, старший электромеханик Ф. Сидоренко, гласный механик Э. Грибовский, третий механик В. Савицкий.

КОМИТЕТ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
В этом рейсе на судне довольно оживленно действовал комитет молодых специалистов, возглавляемый третьим электромехаником А. Тоосом. Комитет объединяет более 30 молодых специалистов. Дважды за рейс комитет собирался на свои собрания. Молодыми специалистами выпущено три номера технического бюллетеня «Наука — морю».
Интересно прошли две экскурсии молодых специалистов, которые они совершили на транспортный рефрижератор «50 лет СССР» и плавбазу "Балтийская слава». На этих судах члены комитета подробно познакомились с техническим оборудованием, участвовали в беседах со специалистами.

"ЛУЧШИЕ ПО ПРОФЕССИИ»
Любит и хорошо знает свою работу третий помощник капитана Сулев Кивилаан. В этом рейсе он трудился особенно усердно. И вот результат: Сулев Кивилаан был назван лучшим штурманом.
Лучшими по профессии в этом рейсе были признаны также третий электромеханик Ало Тоос, второй механик Антс Кярт, старший рыбмастер Валерий Михайлов, повар Надежда Москаленко, буфетчица Нина Агеева и другие передовики.
Среди лучших вахт и бригад мы находим вахту третьего помощника капитана Сулева Кивилаана, первую бригаду старшего рыбмастера Валерия Михайлова.

9 ТОНН ТУНЦА — НА УДОЧКУ!
Многие моряки в свободное от работы время с увлечением занимались ловлей тунца на удочку. Самый большой улов у т. Попова, который за рейс выловил 624 килограмма этой рыбы. 525 кг — результат т. Ворошилова.
Всего за рейс было выловлено почти 9 тонн тунца, из которого изготовлено 4,2 тонны отличного филе.

ЛЕКЦИИ, БЕСЕДЫ
В закончившемся рейсе перед экипажем было прочитано двадцать лекций, проведены десятки бесед. Их тематика была довольно разнообразной. Немало лекций, радиопередач посвящалось тридцатилетию Победы. Моряки с интересом прослушали тридцать две радиопередачи по книге Безыменского «Последние дни фашистского рейха», лекции о сталинградской битве, сражении на Курской дуге и т. д.
Много лекций было прочитано по истории КПСС, по актуальным вопросам международной жизни. Активно вели лекционную пропаганду первый помощник капитана А. Пегов, старший электромеханик, секретарь судовой партийной организации Ф. Сидоренко, третий помощник капитану С. Кивилаан и многие другие.

ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ПОБЕДЫ Много новых и старых художественных фильмов увидели в этом рейсе моряки плавбазы. Особенно большой интерес у них вызвал фестиваль фильмов, посвященных 30-летию великой Победы. Каждый раз, когда демонстрировались ленты о борьбе с фашизмом, зал был заполнен до предела. Популярностью пользовались шесть картин, входящих в киноэпопею «Освобождение», и другие известные ленты, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.


НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Радиооператор первого класса Эдуард Рыбаков за работой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На вахту заступает котельный машинист Сергей Дубовик.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На промысле в Центрально-Восточной Атлантике. Идет очередная швартовка к «кошельку».
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Связь с промысловыми судами держит четверый помощник капитана Василий Мартыненко.

Фото В. Грузинова.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!