«Эстрыбпром» - селу. ПОМОЩЬ БЫЛА ОЩУТИМОЙ - 28 07 1979

Автор
Опубликовано: 1745 дней назад (19 июня 2019)
0
Голосов: 0
Июль в Эстонии — пора сенокосная. Заготовка зеленого корма впрок, на зиму — гарантия и высоких надоев молока, и стабильного привеса в животноводческих хозяйствах. В сложных погодных условиях проходит заготовка сена во многих районах республики. Считанные солнечные часы сменяются то кратковременными, то затяжными дождями, еще более усложняя работу на лугах. В эти дни труженики сельских районов нуждаются в помощи.
Две недели назад первая группа работников «Эстрыбпрома» из четырнадцати человек направилась на работу в подшефный совхоз «Ридала» Хаапсалуского района. Гостеприимно встретили их руководители хозяйства. Уже через час все были размещены в благоустроенном помещении почти со всеми городскими удобствами — ванной, горячей водой. А еще через час — первый обед, первый выход на работу: Хорошую погоду привезли с собой таллинцы. Тут не до раскачки — надо было использовать пусть кратковременную, но благоприятную возможность для уборки и заготовки сена. С желанием выехала вся группа на луга. И снова пошли на фермы, в крытые хранилища машины с добротным, душистым сеном.
— Вовремя пришла помощь, — с удовлетворением отметил главный агроном совхоза Альфред Яанович Пырк. У энергичного, подвижного, порой строгого руководителя с первого дня работы шефов поднялось настроение. Понял агроном — люди будут работать на совесть.
Хороший контакт установился у руководства совхоза со старшим группы заместителем начальника технического отдела В. Индриксоном. Группе назначались объекты и объем работы, а В. Индриксон уже сам распределял людей по участкам. На второй день выяснилось, что люди нужны не только на уборку сена, но и на ремонте уборочной техники, механизмов. Инженер технического от дела М. Райзман пришел на помощь механизаторам в ремонте погрузчиков зерноуборочных комбайнов (впереди — уборка зерновых), начальник конструкторского бюро по капитальному строительству и ремонту зданий и сооружений П. Кубаров возглавил ремонт транспортера на ферме, инженер НОТ И. Вахрушев на время стал сантехником. Нужная, срочная работа. И те, кто ее выполнял, старались работать как заправские специалисты.
Часто случались перебои на уборке сена — мешали дожди. Что делать группе из четырнадцати человек? Без дела не сидели — нужно подвезти комбикорм с мельницы на фермы, опять же — ремонт техники, заготовка дров для столовой. А чуть проглянет солнце, повеет ветерок — снова все уборку сена. План у совхоза немалый, — 1200 тонн сена, сенажа, травяной муки, силоса требуется заготовить на зиму. А к моменту приезда нашей группы было убрано с лугов только 500 тони — меньше половины. Поэтому можно понять озабоченность и директора совхоза, заслуженного зоотехника Эстонской ССР М. Сари, и агронома А. Пырка, и секретаря партийной организации Э. Сильм. Когда погода благоприятствовала — не считались со временем, работали допоздна. В первые дни с непривычки уста вали. У многих побаливали руки. Завидовали тренированным людям - спортсменам В. Индриксону, С Тру шину, молодым и сильным В. Кузьмичеву, А. Оганяну. И старались не отставать от них. Заслуживает похвалы, работа И. Вахрушева, А. Дубкина, В. Крикса и других.
В субботний день агроном А. Пырк после завтрака обратился с просьбой, закрыть траншею с сенажом. Надо - значит надо. Дружно взялись за работу, через четыре часа огромная траншея была закрыта полиэтиленовой пленкой, засыпана слоем торфа. Зимой из этой траншеи будет подаваться на фермы питательный сочный корм.
В беседе инспектор по кадрам Элле Видрик сказала:
— Очень нужны нам механизаторы-доярки. Всего у нас работает 177 человек, для такого хозяйства, как наше, это мало. Поэтому приходится обращаться за помощью к горожанам. И добавила: нам бы таких работников, как ваши люди, человек двадцать, мы бы не нуждались в помощи со стороны.
Директор совхоза М. Сари на прощанье поблагодарил представителей объединения «Эстрыбпром» за хорошую работу. Помощь была ощутимой.
Еще одна группа работников объединения на днях отправилась в совхоз «Ридала». Их ждут там.

И. ШПЕРОВ.

НА СНИМКАХ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

идет заготовка сена;
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ремонт техники к уборке зерновых.
Фото автора
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!