564 "Иоханнес Семпер». СЗА - КАСАБЛАНКА— МОСКВА- 27 09 1973

Автор
Опубликовано: 2126 дней назад (25 июня 2018)
0
Голосов: 0
В субботу 22 сентября многочисленные родственники, друзья и знакомые встречали на таллинском аэродроме моряков большого морозильного рыболовного траулера 564 "Иоханнес Семпер».
Судно вело промысел в Северо-Западной Атлантике, а для смены экипажа прибыло в Касабланку. Здесь 21 августа прежний экипаж сдал, а подменный принял БМРТ. В тот же день рыбаки самолетом прибыли на московский аэродром Шереметьево, откуда на другой день отправились в Таллин. В полдень первая группа в 46 человек во главе со старпомом Рэмом Ивановичем Смирновым сошла с самолета, а через два часа прилетели и остальные члены экипажа с капитан-директором Геннадием Степановичем Филимоновым.
В беседе с нашим корреспондентом капитан-директор и старпом рассказали о том, как проходил рейс. Из Таллина судно вышло 30 марта. Промысел проходил в основном на Новошотландском шельфе и Большой Ньфаундлендской банке. По предварительным данным, заморожено 27700 центнеров рыбы - 100,8 процента. Пищевой продукции выпущено на полтора с лишним миллиона рублей — 104 процента. Первоначальным заданием предполагалось сделать 246 цнт рыбного филе. Фактически сделано 450 центнеров. Вылов составил 44440 цнт. В уловах основными породами рыбы были хек, окунь, камбала, треска, сайда.
Часть продукции - кальмары и хек - 6ыла сделана на экспорт. Груз готовых изделий сдавали на транспортные рефрижераторы «Остров Колтин", «Остров Беринга», "Ботнический залив".
Работу на промысле осложняли сильные туманы, но члены экипажа трудились на совесть. Почти 80 процентов коллектива удостоены благодарностей за высокие производственные показатели. Среди них обработчики матрос Уно Лийв, Николай Постаралкин, добытчики Иван Чернышев, Василий Антипов, помощник мастера Михаил Лаврушин, мотористы Владимир Наум-чик, Вячеслав Макаренко, третий механик Пээду Роометс.
Отлично обслуживали радионавигационную и поисковую аппаратуру начальник радиостанции Михаил Шалов и радиооператор первого класса Борис Антонов. Судовой комитет профсоюза (председатель стармех П. Михайлов) уделял большое внимание социалистическому соревнованию с экипажами больших морозильных траулеров 384 «Коралл» и ленинградским 592 «Красногвардеец».
Партийная организация траулера (первый помощник капитана Лембит Элкен. секретарь партбюро Юрий Мошенский) через посты народного контроля большое внимание уделяла качеству рыбопродукции.
Поэтому, поясняет старпом Р. И. Смирнов, на нашу продукцию, уже отгруженную в торговую сеть, рекламаций не поступало.
Коммунисты судна в беседах, на лекциях удовлетворяли живой интерес рыбаков к историческим визитам Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева в Федеративную Республику Германии, Соединенные Штаты Америки и во Францию. Положительные результаты этих визитов встречены с огромным удовлетворением.

С. ОРГ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!