6 сентября "Рыбаку Эстонии" - 30 лет, НО АПЛОДИСМЕНТОВ НЕ БУДЕТ. - 27 08 1992

Автор
Опубликовано: 2318 дней назад (14 декабря 2017)
0
Голосов: 0
Газета закрывается.

Да, именно так. В приказе генерального директора "Оокеана" Л. Карпуся сказано, что "в связи с тяжелым финансовым положением в объединении, возникшим в течение первого полугодия 1992 года, и необходимостью дотации для выпуска газеты "Рыбак Эстонии" как непроизводственной структуры объединения, выпуск газеты прекратить с 1 сентября 1992 года."
Редакцию лихорадило уже продолжительное время. В частности, в прошлом году из-за нехватки бумаги и сокращения кадров, в нынешнем - из-за постоянного роста цен на выпуск газеты и нового сокращения журналистов. Редакция предпринимала шаги для уменьшения расходов, взяла на себя часть дел типографии - стала сама набирать текст в объединении на компьютере и готовить готовый макет газетной страницы здесь же тоже с помощью компьютера. Но и это не помогло.
В последнее время сказалось и отсутствие денег в банке на счету "Оокеана", из-за чего типографские счета вовремя не оплачивались (так, счет типографии за март объединение оплатило лишь в конце июля). Не удивительно, что типография "Октообер" отказалась печатать "Рыбак Эстонии" в долг. Отсюда - пропуски с выходом газеты.
В связи с резким повышением цен на типографские услуги деньги тех, кто оформил подписку на весь год, уже израсходованы. Повысить же стоимость одного экземпляра редакция не сочла возможным, считая, что производственная многотиражка не должна иметь высокую цену. Кроме того, в последнее время тиражи всех газет резко упали - не избежал того и "Рыбачок", особенно в условиях сокращения кадров в "Оокеане" - и дальнейшее повышение цены привело бы к новому сокращению подписчиков.
Назовем еще одну причину закрытия газеты - коммерческая тайна на предприятии. АО не заинтересовано раскрывать карты, с кем и на каких условиях заключены договора, где хорошо идет рыба, что придумал рационализатор и т. д. А уж критиковать...
Именно такие задачи и призвана была решать многотиражка, первый номер которой вышел 6 сентября 1962 года. В обращении к читателям говорилось: "Газета "Рыбак Эстонии" ставит перед собой задачу всеми способами помогать рыбакам. Она будет печатать материалы о передовом опыте, критиковать недостатки, рассказывать о лучших людях, интересных событиях на промысле и дома. Газета будет предоставлять свои страницы читателям, рабочим, поэтам, художникам, очеркистам, фотокорреспондентам. Мы надеемся, что рыбаки помогут нам делать газету боевой, живой, интересной. Ждем ваших писем, дорогие друзья!"
Шли годы, менялся состав редакции, уже не осталось в нем никого из тех, кто создавал газету. Дольше всех с ней была связана Нина Георгиевна Молчанюк, но и она недавно уехала в Россию навсегда. Стоит здесь, наверное, назвать первого редактора "Рыбачка" - Аркадия Квашнина и последнего - Георгия Воробьева. С читателями прощаются все сотрудники редакции: ответственный секретарь Ирина Федотова, заведующая отделом Людмила Панова, корреспондент Наталья Крутикова, корреспондент-корректор Анджела Белкина. Мы говорим спасибо нашим нештатным корреспондентам, всем, кто так или иначе поддерживал газету. Мы помним решение совета капитанов объединения, принятое в апреле: "Рыбак" должен остаться! Он нужен людям..."
К сожалению, рыночные отношения диктуют жесткую форму существования. Газеты нерентабельны без спонсоров, без постоянной публикации дорогой рекламы. Закрылись многие издания. Среди них - еще в прошлом году - "Рыбак Латвии" и "Моряк Латвии". Наступил черед и "Рыбака Эстонии". А посему мы больше не "ждем ваших писем, дорогие друзья!" Ну а труженикам моря пожелаем: "Семь футов под килем!"
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!