А. Демьяненко у рыбаков – 16 11 1968

Автор
Опубликовано: 1829 дней назад (27 марта 2019)
Редактировалось: 1 раз — 27 марта 2019
0
Голосов: 0

Зал переполнен: еще бы — каждому хотелось увидеть «живого" Шурика. Того самого, из кинофильма «Операция «Ы" — заслуженного артиста РСФСР Александра Демьяненко.
И вот он перед нами, такой же серьезный и подтянутый, но таящий в себе огромный запас юмора. Издалека он выглядит очень молодо, хотя ему уже за тридцать,
Демьяненко уже успел отсняться в более чем двадцати фильмах. Все мы хорошо помним высокохудожественные образы, созданные в кинолентах «Мир входящему», «Сотрудник ЧК", «Взрослые дети", «Государственный преступник", «Карьера Димы Горина", "Порожний рейс», «Кавказская пленница» и других. А недавно, уже в качестве режиссера, он закончил работу над фильмом «Святая ложь» (по одноименному рассказу Куприна).
А ведь талантливый актер чуть было не стал юристом! Но душа не лежала к этой профессии, и расстаться с факультетом помог случай. На одном из экзаменов во время сессии достался вопрос о рыбных богатствах страны и их охране. Этот «коварный" билет поставил точку на дальнейших занятиях юридическими науками. Так погиб в Демьяненко юрист. Рождению же артиста предшествовала большая история...
В Свердловск, где жила семья будущего киноактера, где прошли его детские годы, приехало из Москвы конкурсное жюри. Предстоял отбор молодых дарований для театра. Александр Демьяненко вспоминает:
— Хорошо помнится эта первая "проба». Решалось многое, волновался. И вот когда просмотрели и прослушали меня, народный артист СССР А. Н. Грибов сказал: "Он или очень способный человек или полнейшая бездарность». Во всяком случае, по конкурсу тогда не прошел. Зато позднее поступил сразу в два московских учебных заведения — в театральный институт и школу-студию имени Вахтангова.
Занятия в ГИТИСе и школе-студии развили природные дарования юноши. Мастерство само не приходит, требует упорной работы над собой. Первокурсник придумывает для себя сценический этюд и "отрабатывает" на нем свое актерское "Я". Например, выходит на сцену с воображаемым ведром, берет воображаемую кружку, наливает воображаемую воду в воображаемый графин... Александр Демьяненко придумал тогда этюд: решение шахматной комбинации на несуществующей доске несуществующими фигурами! И хоть раздумья над "хитроумными ходами» были у студента весьма длительными, творческий руководитель остался им доволен: для него важна была в роли интеллектуальность, работа ума. Киноартист рассказывает об особенностях производства фильмов, делится некоторыми «секретами» операторской работы. Например, фильм "Порожний рейс» снимался... в Ленинграде, около парка культуры и отдыха, летом, при 30-градусной жаре! Суровые снежные «просторы» были сооружены при помощи нафталина, соли, опилок.
Сам актер считает своей лучшей ролью образ лейтенанта Ивлева в фильме «Мир входящему», отмеченную глубоким психологизмом. Демьяненко не только снимается, но принимает также участие в речевом озвучивании иностранных фильмов, в так называемом дубляже. Здесь вовсе не так все легко и просто, как кажется. Важно не только точно соразмерить время дубляжа — разговору на экране, но и наиболее полно передать голосом эмоциональную насыщенность каждого эпизода.
Встреча артиста с рыбаками прошла оживленно, его яркий рассказ о своей творческой биографии не раз прерывался дружным смехом. В рыбацком деле, на далеком промысле жизнерадостный фильм и веселая комедия ценятся на вес золота. А наш гость был и остается создателем именно таких фильмов. В этом причина успеха вечера-встречи артиста со зрителем.

Г. ВОРОБЬЕВ, П. СИМОНЕНКО.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!