БАССЕЙН? ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО! – 27 12 1967

Автор
Опубликовано: 2541 день назад (12 мая 2017)
0
Голосов: 0
— Построиться по группам!
Мальчики и девочки быстро становятся рядами у водных дорожек.
— Четыре раза по пятьдесят для разминки. Шесть раз по пятьдесят с доской. Триста метров в ластах, — четко отдает команду общественный тренер по плаванию и подводному спорту диспетчер ТБТФ Михаил Егорович Огарков.
Тренировка детской секции началась. Михаил Егорович строг, то и дело раздается его тренерский свисток.
— Костя, вдох наверху, выдох в воду.
У Кости явно не получается. Снова свисток, снова четкие объяснения. Костя старается.
Возраст и спортивная подготовка членов детской секции не одинаковы. В разное время пришли они в бассейн, но цель у них одна — стать настоящими спортсменами. Бояринов Миша и Шашенок Юра имеют уже третий спортивный разряд для взрослых. Лариса Бирюкова имеет второй юношеский разряд. Она упорно тренируется.
— Я некоторое время не посещала бассейна из-за болезни, — рассказывает Лариса. - Теперь хочу как можно быстрее обрести спортивную форму.
Что ж, под руководством Михаила Егоровича все возможно. Золотые призеры первенства Европы но под-водному спорту Борис Попов и Петер Вайк — бывшие воспитанники Михаила Егоровича Огарков. В настоящее время они мастера спорта международного класса.
Тренировка детской секции окончена.
Михаил Егорович рассказывает о бассейне. Организованы занятия в секциях профсоюзами ТБТФ и ТБРФ. Личное, горячее участие в этом принимают председатели базовых комитетов тт. Акопян и Хейнмаа. Занятия проводятся два раза в неделю. Детские секции насчитывают сорок человек. Взрослая — группа здоровья — тридцать пять человек, но ее численность может быть гораздо больше.
В детской спортивной секции занимаются дети рыбаков, моряков и работников береговых предприятий рыбной промышленности. Во взрослой — моряки, рыбаки и работники береговых предприятий и их жены. Секция организована в 1960 году. Замысел: укрепление здоровья тружеников моря в межрейсовый период.
Михаил Егорович руководит секцией на общественных началах. На это уходит шесть часов в неделю его личного времени.
— А вообще-то на общественную работу у меня уходит до двадцати часов в неделю. — уточняет Михаил Егорович.
...Перед бассейном вы страиваются взрослые. Начинается занятие группы здоровья. Они только что вернулись с двадцати пяти минутной разминки из специального зала и горят желанием поскорее прыгнуть в прозрачную зеленоватую воду. Михаил Егорович коротко инструктирует:
— Вы можете плавать брасом, кролем, на спине — любым стилем. Но за время занятий вы должны проплыть не менее пятисот метров. К этому всегда надо стремиться. 3анятия начались. Вода бурлит от мощных взмахов. Сотрясается от прыгающих с вышки пловцов. Всем весело. У всех на лицах paдость. Михаил Егорович время от времени дает методические указания. Здесь люди разного возраста. В разное время пришли они в бассейн.
- Трудно с непривычки,но здорово, - говорит Геннадий Недай-Каша, второй штурман производственного рефрижератора «Альбатрос». Он только сегодня пришел в бассейн вместе с женой Инной. Но, чувствуется, уже стал его горячим поклонником. По сравнению с ними Владимир Любин, третий штурман БМРТ-333, - "ветеран". Он посещает бассейн с сентября.
..... Удовольствие, которое я получаю от бассейна, огромное, - говорит Владимир. — Я готов поменяться вахтами и пожертвовать воскресеньем, но только бы не пропустить занятия в бассейне. Иногда после рабочего дня чувствуешь себя усталым и подавленным. Но после бассейна становишься, как новенький. Даже петь хочется.
В бассейне замечаю своего старого знакомого, второго механика СРТ-4372 Бориса Васина. Он посещает бассейн вместе с женой Ольгой. Я ни о чем не спрашиваю его. Глядя, как он беспрерывно ныряет, фыркает, как морж, от удовольствия, - все ясно без слов. Несколько лет посещает бассейн второй меха ник СРТ-4558 Николай Михальченко. Сегодня его, к сожалению, нет. Вахта. Представляю его огорчение. Два года уже посещает бассейн работник конструкторского бюро ЦПКТБ «Запрыба» Александр Александрович Волков. Ему пятьдесят три года.
— После бассейна, — говорит Александр Александрович, — я чувствую большой прилив сил. Этой зарядки мне хватает до следующих занятий. Замечательное это дело — бассейн.
Я покидаю бассейн с одним чувством: мне было жаль, что вместе с блокнотом и ручкой я не взял плавки и шапочку. Ну что ж, до следующего раза!

И. СЕРГЕЕВ.
На снимках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тренируются девочки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Члены группы здоровья (слева направо) — радист Владимир Ветринцев, механик Николай Удалов и химик Рудольф Петрищев.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тренер Михаил Агарков со своими маленькими питомцами.

Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!