БЕРИТЕ С НИХ ПРИМЕР – 22 01 1977

Автор
Опубликовано: 2507 дней назад (18 мая 2017)
0
Голосов: 0
В ОКТЯБРЕ этого года Таллинской заочной средней школе моряков исполняется 20 лет. За это время аттестаты о среднем образовании получили более 1200 ее учеников, большинство которых работает на судах и предприятиях объединения рыбной промышленности и морского пароходства.
Каждый человек, безусловно, хранит в своей памяти торжественное и радостное событие — день вручения аттестата. Таким волнующим днем для очередного выпуска школы, собравшегося в одном из залов Таллинского клуба моряков, стало 14 января, в этот день были вручены аттестаты об окончании средней школы девятнадцати работникам объединения. Перед выпускниками с напутственной речью выступили директор школы Лидия Викторовна Григорьева и работающая с первых дней образования школы завуч Лидия Кирилловна Самойленко. Они тепло поздравили своих учеников с успешной сдачей экзаменов и получением аттестатов, пожелали им никогда не забывать школу и быть ее верными помощниками в работе по вовлечению в общеобразовательную учебу своих товарищей. В этот вечер было высказано много добрых советов и о продолжении учебы в высших и средних учебных заведениях, и о той большой цели в жизни, которой может достичь только тот, кто постоянно работает над повышением своих знаний.
Выпускникам школы, успешно сочетавшим производственную деятельность с учебой без отрыва от производства, были вручены почетные грамоты и памятные подарки.
Стала в этом году выпускницей староста класса работница нефтебазы Анна Соснева, о которой преподаватели говорят как об отличной помощнице и ученице, а одноклассники — как об отзывчивом товарище. Аня не думает останавливаться на достигнутом и продолжит учебу по своей специальности. Планирует учиться дальше и матрос БМРТ-384 Владимир Федосеенко, сдавший почти все зачеты в море и окончивший школу только на «хорошо» и «отлично». Будет повышать свой профессиональный уровень и Николай Ткачук — котельный машинист с БМРТ-396. Вместе ходили в рейсы на ТР «Бриз» матросы В. Люкманов и К. Костецкий. Экипаж судна активно помогал заочникам в учебе, и они не подвели свой коллектив. Активными и прилежными учениками зарекомендовала себя официантка БМРТ-250 В. Семенова и работник портофлота В. Возный. Среди выпускников немало и таких ребят, которые занимались в консультационном пункте при Таллинской мореходной школе. Большую помощь заочникам оказывали общественные консультанты, в том числе и первые помощники капитана В. Васильев, А. Горошко, А. Пегов, Р. Арустамян и другие.
В этот вечер много теплых слов было сказано в адрес преподавателей, выходящих на судах в море. В своих выступлениях выпускники школы поблагодарили педагогический коллектив за повседневную заботу и внимание, за большую любовь к своей профессии. Ведь трудности заочной учебы были преодолены совместно — и учениками, и преподавателями.
Чтобы прийти со своими учениками к этому праздничному дню, немало усилий приложили классный руководитель преподаватель математики Любовь Ивановна Тхор, преподаватель химии Людмила Михайловна Морозова, преподаватель литературы Лидия Кирилловна Самойленко и многие другие. Всегда одной из первых поднимается на борт пришедшего из рейса судна заведующая консультационным пунктом Эстрыбпрома Анна Марковна Шкутько. Именно ей обязаны многие моряки своими успехами.
Группа выпускников обращается ко всем работникам объединения, не имеющим среднего образования: не теряйте драгоценного времени даром, поступайте в заочную школу моряков и продолжайте свою учебу! К этому пожеланию необходимо добавить, что отдел подготовки кадров всегда даст полную информацию о том, где и когда можно продолжить учебу.

В. БЫКОВ,
секретарь комсомольской организации добывающего флота.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На торжественном собрании, посвященном окончанию Таллинской заочной средней школы моряков, директор Лидия Викторовна Григорьева вручила выпускникам аттестаты. Среди них был и матрос транспортного рефрижератора «Бриз» В. Люкманов, которого вы видите на снимке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Почетные грамоты и памятные подарки были вручены не только тем, кто закончил успешно школу, но и тем, кто способствовал нашим морякам в их учебе — педагогам.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Педагоги школы сердечно поздравляют своих воспитанников.

Фото А. ДУДЧЕНКО.
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 19 мая 2017 в 13:29 0
Пегов А. первый помощник капитана Aleksander Pegov 07.07.1925 10.05.1990 15.05.1990 vana osa, UR, 6796 Metsakalmistu

Горошко Анатолий первый помощник капитана Anatoly Goroshko 25.02.1936 11.11.2012 04.12.2012 Raku, P_III, 9-19 Liiva kalmistu