Опубликовано: 2148 дней назад (8 июня 2018)
0
Голосов: 0
Полуфинальная встреча между футболистами «Атлантики» и строительного управления состоялась в минувшую пятницу на Центральном стадионе имени Комсомола.
Это — новая команда, в первенстве города она выступает впервые, и поэтому наши футболисты выходили на поле, не зная, какой сюрприз им могут преподнести соперники.
Но никакого сюрприза не было. Во всяком случае, в первом тайме о нем не могло быть и речи: полный игровой и территориальный перевес — на стороне «Атлантики».
Поле в этот день представляло собой огромный, хорошо утоптанный неправильный эллипс, с неукатанным слоем снега по краям. Кстати, когда игра перемещалась на эти самые края, футболисты часто теряли мяч. Много было безадресных передач.
Уже на четвертой минуте полузащитник Курмыза удачно перебрасывает мяч через защитников на Наппа, а тот, в свою очередь, перебрасывает его через голкипера в сетку ворот. 1:0. Буквально через две минуты пытается пробить по воротам Амиль, мяч срывается прямо в ноги Харьковскому, и он сильным ударом удваивает счет.
Снег разлетается веером из-под кед игроков. Впечатление такое, что они как будто боятся играть на скорости. Впрочем, это понятно: в любой момент можно поскользнуться. На пятнадцатой минуте снова отличается Харьковский. Правда, ему не удается поразить ворота — мяч попадает в верхнюю перекладину.
Сильно, метров с двадцати, бьет Летчиков. Гол!
Остро у ворот строителей играет Курмыза. Он несколько раз подряд опасно обстреливает ворота, создает голевые моменты в штрафной площадке соперника.
Делает «дубль» Летчиков. 4: 0. Причем свой второй гол он забивает с того самого места, что и первый.
Строители вынуждены заменить неудачно играющего вратаря. Новому голкиперу приходится начать игру с неприятной для каждого вратаря процедуры — вынимать из сетки очередной, пятый по счету мяч, забитый Тихомировым.
Приятно смотреть, как играет Саша Ермаков. На вид это нескладный длинный парень с такими же длинными руками, которые он не знает куда деть. Получив мяч, Саша мгновенно преображается. Его движения пластичны, по-кошачьи мягкие, уверенные и четкие. Вот и сейчас он сначала принимает мяч на грудь; заметив приближающегося нападающего строителей, опускает мяч на левую ногу и почти неуловимым движением перекидывает на правую. Путь свободен. Обманутый соперник остался где-то позади. Можно спокойно оглядеться и начать новую атаку из глубины своей половины поля.
За двадцать пять минут — пять безответных голов. Заканчивается первая половина встречи.
В этом году в новом для себя амплуа выступает молодой футболист, курсант ТМУРП Куликов. Тренер «Атлантики» Леонид Пяткин решил использовать его в качестве защитника. Оправдает ли себя этот эксперимент тренера — покажет предстоящий летний сезон.
Во втором тайме положение изменилось довольно круто. Атакуют строители. «Атлантика» вынуждена
уйти в оборону и отвечает, редкими контратаками. В самом конце игры строителям удается размочить счет, воспользовавшись тем, что Канунников вышел далеко за пределы ворот.
Этот гол оказался последним, 5:1 — победила «Атлантика» и вышла, таким образом, в финал первенства. После игры я подошел к стенду, на котором вывешены результаты встреч и турнирная таблица.
Самый крупный счет пока — 8:1 — зафиксирован в матче между «Экскаватором» и «Электротехником". Выиграли последние.
Будущий соперник «Атлантики» в финале — «Металлист» попал в финальную пульку без особых надежд на победу. Никто вначале не придавал этой команде никакого значения. Куда предпочтительнее выглядела «Пунане Койт» — опытная, сыгранная команда. Но... надежды не оправдались. Судя по всему, финальная встреча обещает быть интересной и захватывающей.