БММРТ-186 «Иван Грен». ЕСЛИ ЛЮДИ БОЛЕЮТ ЗА ДЕЛО - 04 07 1978

Автор
Опубликовано: 2635 дней назад (7 февраля 2017)
0
Голосов: 0
НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ДЕЙСТВИИ

Ровно полгода пробыл на промысле в районе Центрально-Восточной Атлантики БММРТ-186 «Иван Грен». Работать пришлось в сложнейших условиях. Уже привычными стали слова: «промысловая обстановка была неудовлетворительной». Район промысла, где находился БММРТ-186, был практически полностью перекрыт 30-мильной зоной. Дважды объявлялась даже 36-мильная зона. Основные рабочие глубины не были доступны для рыболовства. Ко всему этому прибавились большие потери промыслового времени. 29 раз пришлось швартоваться к плавбазам и танкерам. Многовато за один рейс!.. Но и это еще не все: из-за отсутствия топлива потеряно 20 суток. То есть девятая часть промыслового времени! Как не появиться чувству неуверенности! Пришли на промысел работать засучив рукава, а приходится загорать почти в идеальных условиях...
И все-таки не пали духом рыбаки, сделали все, что можно было сделать в таких условиях. И хотя план по вылову и заморозке не выполнен на все 100 процентов, все усилия были сосредоточены на выпуске пищевой продукции. Если планом было предусмотрено дать пищевой продукции в денежном выражении на сумму 1032,6 тыс. рублей, то фактически выпущено на 1140,5 тыс. рублей, что составляет 110,4 процента. И здесь следует воздать должное не только рыбообработчикам, но и народным контролерам. Борьба за максимальное направление добываемого сырца на пищевые цели, за высокое качество выпускаемой рыбопродукции была их главным делом. То же следует сказать и о помощнике капитана по производству — А. Н. Волга, он же секретарь партбюро. Весьма и весьма ответственно отнесся он к выполнению планового задания по пищевой продукции и как технолог, и как секретарь парторганизации.
Хорошо работала в рейсе группа народного контроля, возглавляемая матросом первого класса Ю. Лермонтовым. За этими словами — большая целенаправленная работа по повышению эффективности промысла. Это тем более приятно сказать сейчас, потому что в предыдущем рейсе группа народного контроля получила существенные замечания. Нелицеприятный разговор на эту тему состоялся тогда у председателя комитета народного контроля объединения В. Зинченко с первым помощником капитана Б. Горбенко. Критика была справедливой. Выводы, как мы теперь видим, сделаны правильные. Работа народных контролеров в минувшем рейса заслуживает всяческой похвалы.
В состав группы народного контроля было избрано 8 членов экипажа, из них 5 коммунистов. В течение рейса группой народного контроля проведено 12 проверок качества выпускаемой рыбопродукции. Многие проводились совместно с «Комсомольским прожектором» (начальник штаба "КП " комсомолец А. Герасименко). Но качество было не единственной заботой народных контролеров и «прожектористов». Много внимания уделяли они и сдаче рыбопродукции на транспортные рефрижераторы, учету сдаваемого груза — так же 12 проверок... Народные контролеры Юрий Лермонтов, Михаил Сапронов, Владимир Поломарчук, Василий Стрижаченко и другие осуществляли постоянный контроль за правильностью выдачи продуктов на камбуз, рациональной загрузкой трюмов, хранением и использованием тары, расходованием и списанием материалов.
Вот строки из одного акта проверки: ...«Мы, нижеподписавшиеся: председатель группы народного контроля Ю. Лермонтов, член группы народного контроля Н. Шевчук, в присутствии сменного мастера В. Кучинского произвели проверку правильности расфасовки, заморозки и упаковки рыбопродукции. В результате проверки выявлено, что расфасовка рыбообработчиками производится тщательно, упаковка и маркировка соответствуют ГОСТу, вес брикетов также»...
План работы группы народного контроля, составленный на этот рейс, выполнен по всем 20 пунктам.
«На общесудовых собраниях информировать экипаж о работе народных контролеров» — гласит один из пунктов этого плана. Такие собрания состоялись, члены экипажа систематически заслушивали отчеты контролеров. Знали, что они не пропустят брак в работе.
Председатель комитета народного контроля объединения «Эстрыбпром» В. Зинченко сказал:
— Органы народного контроля призваны осуществлять систематический контроль за выполнением государственных планов и заданий. Их задача — добиваться устранения выявленных недостатков, строить свою работу на основе гласности, принципа коллективности. С этими задачами группа народного контроля БММРТ-186 «Иван Грен» в последнем рейсе полностью справилась.

И. ШПЕРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!