БМРТ-368 «Оскар Лутс". НЕМНОГО ЮМОРА – 11 12 1975

Автор
Опубликовано: 2172 дня назад (14 мая 2018)
0
Голосов: 0
ОБЗОР СТЕННОЙ ПЕЧАТИ

СОБСТВЕННО говоря, это не сама стенная газета "Голубой континент» БMPT-368 «Оскар Лутс», а ее юмористическое фото-приложение, если можно так назвать этот жанр. А, впрочем, дело не в названии. Дело в том, что судовая жизнь не всегда имеет единственное линейное измерение от койки до рыбного цеха. Она состоит еще из веселого или скучного отдыха, веселых или скучных развлечений. И вот на судне правильно решили: скучный отдых, скучные развлечения — за борт!
Но где найти веселые сюжеты для фотогазеты? Ну, конечно же, в гуще судовой жизни. Оказывается, если присмотреться повнимательнее, то именно там, где работают, отдыхают, а может быть, даже и там, где попросту скучают рыбаки — там россыпи материала, вызывающего улыбку. Подтверждение — очередной номер веселой фотогазеты «Немного юмора!».
Несколько снимков — с рабочих мест. Обычные производственные снимки, но стихотворные подписи под ними объясняют сложившиеся смешные ситуации, как, например, на подаче и обработке рыбы:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Филиппович успевает
За подачей от Петра.
Правда, там еще
осталось —
Подал Петр позавчера!..

Или другая, уже сатирическая реплика:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Жирный хек ушел в
утильный,
Сам Свиридов прозевал,
В телевизор холодильный
Реф с машины увидал.

Несколько шире представлена в газете общественная деятельность экипажа. В основном это критические четверостишия под снимками, отображающими беззаботное отношение к подшивкам газет в красном уголке, стихотворная реплика в адрес судкома, который не принимает участия в работе стенной печати. По поводу подшивок читаем:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

«Крокодила» утащили,
И подшивки все при нем,
Только новости и слышим
Через камбуз в основном.

Может ли вызвать улыбку созерцание шахматистов, сражающихся за честь своей команды? Безусловно, если фотокорреспондент наберется терпения, «уловит» нужный момент и нажмет на кнопку своей фотокамеры. На наш взгляд, такой момент и запечатлен на следующем снимке:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вы, болельщики, молчите,
Без подсказок проживем.
Тридцать дней турнир
«тянули»,
А сегодня - поднажмем!..

Ну, а самый веселый раздел фотогазеты, так сказать, гвоздь номера — о том, как на камбузе делали пельмени. Этому кулинарному процессу посвящены шесть снимков. Трудно отдать предпочтение какому-нибудь одному из серии. Все они веселые и рас сказывают о различных операциях изготовления пельменей. Разумеется, со смешными стихотворными комментариями. Вот один из таких эпизодов :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Долго было непонятно.
(Хоть затылок расчеши!)
Как рождались те
пельмени -
Штуки по три для души.

Не будем строго судить по этическое творчество одного из активистов стенной печати, подписавшего снимки стихами. Важно другое - желание редколлегии стенгазеты «Голубой континент» расширить свое влияние на экипаж, охватить как можно больше граней судовой жизни.
И, прямо скажем, редколлегии это удалось. Хорошая инициатива общественности БМРТ-368 «Оскар Лутс" должна послужить примером и для других редколлегий стенных газет флота и берега.

К. ПЕТРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!