БМРТ-489 «Юхан Лийв». РЫБАЧКИ - ЭРПО ОКЕАН 07 03 1971

Автор
Опубликовано: 2031 день назад (5 сентября 2018)
0
Голосов: 0
Матери и труженицы.

Не успел траулер "Юхан Лийв" выйти в море, как уже перезнакомились, хлопая друг друга по плечу" "Земляк!", "Старик!". А вот морячки... С ними сложнее. Кто знает, о чем говорит серьезный взгляд старшей буфетчицы Валентины Гладышко, или вечно лирическое настроение повара Марины Сирица.
Но на промысле, когда палуба завалена рыбой, на помощь матросам приходят женщины. Это Лидия Пелли, Екатерина Просяник , Валентина Гладышко, Галина Виноградова... Их всего девять. Но нежные женские руки орудуют шкерочным ножом не хуже, чем руки бывалого рыбообработчика.
Песня - их лучший друг. И лирические, в основном украинские, песни - "Кохана", "Очи волошкови", "Черемшина" - не сходят с их уст.
А во время обеда женщинам особый почет. В их адрес комплименты, а порой и явная лесть. У каждого рыбака на этот счет свои манеры поведения. Можно услышать и шутки: "Девчата, суп пересолен, в кого влюбились?"
Официантки в белых фартуках и накрахмаленных колпаках ярко украшают столовую. Галя Майбенко, кажется, только и создана для этого наряда. Приятно слышать матросам: "Кушайте на здоровье", "Приятного аппетита", "Пожалуйста...".
Первые вестники праздника на судне, конечно, женщины. Они нарядно одеты, модно причесаны и очень гордые. Таких особенно уважают. В глубине души, многие, должно быть, завидуют матросу Петрунину. Он влюблен и не без взаимности. К ому же в этот новогодний вечер Надежда - Снегурочка.
... Идут дни. Неспокоен на море первый месяц нового года. А у повара Екатерины Просяник настроение приподнятое. Получила радиограмму от мужа из Северной Африки: "Милая, Катя, поздравляю с днем рождения...".
Вот и конец рейса. Все рады: план перевыполнен, скоро Таллин.
...По городу медленно катит "Москвич". На антенне белая ленточка. Останавливается. С трудом узнаем наших соседей по каюте. Они уже стали молодоженами.
- Поздравляем тебя с законным браком, Надежда Писова!
- Не Писова, а Петрунина!
Пусть прочной будет ваша любовь, родившаяся на суровых волнах Атлантики...
Не успели окончиться отгульные дни, как команда снова в сборе. Траулер готовится к выходу в море. И едва успев отметить свой праздник 8 Марта, снова будут нести трудовую вахту рыбачки.

П. ВАЩИК, матрос.

На снимках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— идет политзанятие
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— повар Е. Просяник.
Фото автора.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!