БМРТ-555 «Феодор Окк». ОДИН ИЗ ЧЕТЫРЕХ - 17 11 1973

Автор
Опубликовано: 2108 дней назад (20 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В РУКАХ Юрия Давлетшина, секретаря комсомольской организации БМРТ-555 «Феодор Окк», общая тетрадь. В ней — списки комсомольцев, планы мероприятий, заметки о проведенных лекциях и беседах. Он листает ее и рассказывает, будто читает хорошо знакомую книгу. Увлекательно, подробно, боясь упустить какую-либо мелочь. Шесть промысловых месяцев вобрали в себя так много событий, что разом охватить все невозможно. На память приходят самые яркие, значительные.
— Для всего экипажа, — рассказывает Юрий, — этот месяц был как праздник. Все с самого начала складывалось отлично: и промысловая обстановка, и погода, и, что не последнее, приподнятый настрой. Работа закипела вовсю. В рыбцехе шла борьба за каждую тонну филе. Темп диктовали бригады, поддерживали его выходившие на подвахту. У Доски, информирующей о достижениях последнего дня, всегда толпился народ. Всем не терпелось узнать героев дня, выработку по судну.
Шесть тонн филе — такая рекордная цифра была названа по радиотрансляции 5 июля. Это — итог труда всех членов экипажа без исключения, в том числе тех, для кого разделка рыбы — дело незнакомое и трудное. Не угнаться было за комсомольцами Михаилом Деевым, Виктором Данильченко, Валерием Меренковым, не хотели уступать парням в работе и девушки Нина Тимашова, Любовь Подхалюзина, Тамара Маталыгина.
Кстати, по результатам рейса выполнение плана по филе имеет самый высокий показатель — 383 процента, по разделанной рыбе — 365 процентов.
Экипаж БМРТ-555 в числе четырех носит звание комсомольско-молодежного. Это право он заслужил своими делами. Последний рейс был шестым по счету. Столько же раз менялась и его команда. Но кто бы ни ступал на борт траулера, все следуют традиции — высоко держать марку судна. Подтверждают это успешные из рейса в рейс выполнения производственных заданий, высокие награды.
В начале рейса комсомольцы решили: «Каждый комсомолец должен стать ударником коммунистического труда!". За это высказались единогласно и почти все заслужили его.
35 комсомольцев экипажа — сила немалая. А если припомнить, что в бригадах было большинство молодежи, то успехи смело можно приписать ей. Комплексная бригада рыбмастера Юрия Волги, где трудилось пятнадцать комсомольцев с групкомсоргом Виктором Бекетовым, была признана лучшей.
Юрий Давлетшин всегда среди ребят, поэтому и знает их хорошо.
— Вот матрос Василий Чижов, например, — говорит он, - и в работе неутомим, и общественник хороший.
За смену ни одну мозоль натрет, выложится полностью, а в помощи никогда не откажет. Да особенно его и просить не надо. Понадобился нам библиотекарь, так он сам вызвался выполнять это поручение.
Под стать ему и другие ребята. На редкость дисциплинирован, серьезен в работе четвертый помощник капитана Антс Мадиссон. Молод еще, но дело свое знает отлично. Или опытный матрос Петр Ревуцкий. В своих индивидуальных соцобязательствах он обещал помогать молодым, совершенствовать профессиональные знания, содержать механизмы в образцовом порядке и ни на шаг не отступил от обещанного слова. Благодаря таким, как он, двенадцать новичков не чувствовали себя растерянно на промысле.
Николай Ешин недавно закончил Таллинскую мореходную школу и в такой длительный рейс пошел впервые. И испытание на прочность выдержал.
Юрий рассказывает о ребятах так легко, как о своих давних друзьях. И это понятно. Море помогло им хорошо узнать друг друга, общее дело — сплотило. Чтобы коллектив был дружный, много сделал он, как секретарь комсомольской организации. Верный подход к людям ему подсказывал опыт комсомольской работы (третий рейс комсомольцы называют его своим вожаком), заражал окружающих и его личный пример. Как молодой специалист, он был отмечен благодарностью. В конце рейса его приняли кандидатом в члены КПСС.
Быстрой волной раскатилась весть о почине комсомольцев «Феодора Окка» сделать день рождения комсомола днем ударного труда. И все восприняли этот призыв как должное: комсомольско-молодежный экипаж всегда выступал инициатором полезных начинаний.

Г. МЕЛИКОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!