БМРТ-598 «Рихард Мирринг». ОБРАЩЕНИЕ – 12 04 1990

Автор
Опубликовано: 2318 дней назад (13 декабря 2017)
0
Голосов: 0
ОБРАЩЕНИЕ
экипажа БМРТ-598 «Рихард Мирринг» к коллективу объединения «Эстрыбпром»

Товарищи, мы живём в бурное и противоречивое время всесторонних общественных преобразований. Эти преобразования проходят в острой и многогранной борьбе нового и старого, новаторского и консервативного. Старая организация производства, всей нашей жизни не в состоянии обеспечить радикальных изменений, без которых мы не сможем вылезти из нищеты и бесправия. Но консервативные силы не хотят добровольно уступить свои привилегии, возможность паразитировать на своём народе, созданную пережитками административной системы хозяйствования и общественной жизни. Они не понимают, что, лишая производителя свободного труда, они лишаются сами и лишают весь народ той части общественного продукта, который скрыт от них и который может найти в резервах производства только свободный производитель, чувствующий себя хозяином в своём производстве, своей жизни.
Моряков лишают валютной части их зарплаты, мотивируя это отсутствием валюты. В то же время на эту валютную зарплату строится СП «ЭСВА», которое после перехода на арендные отношения унесёт зарплату моряков окончательно. Такие «заимствования» в порядке вещей. Бесхозяйственное растранжиривание наших денег сопровождается полной неспособностью административной системы обеспечить элементарные условия труда и отдыха рыбаков, а смехотворные подачки выдаются за заботу доброго хозяина о трудящихся.
Административные барьеры лишают плавсостав всякого самостоятельного действия, всякой инициативы. Несмотря на предельное увеличение фонда заработной платы, «Эстрыбпром» не может кардинально изменить материальное положение рыбаков, придать их труду радость творчества. И в этом нет вины честных работников объединения, добросовестно выполняющих свои служебные обязанности и таких же бесправных и нищих. Задыхается, гибнет сама административная система.
Более года экипаж БМРТ— 598 «Рихард Мирринг» пытается взять в аренду свой траулер. Унижающие человеческое достоинство бесконечные хождения по административным кабинетам «Эстрыбпрома» результата не дают. Испробованы самые разные методы и подходы. Все предложения экипажа тонут в консервативном болоте непонимания и некомпетентности. Здесь никто не может принять сколько-нибудь серьезного решения, прячась за спину трудового коллектива. Очень удобная форма. Подобно тому, как в Эстонии одна нация, требуя себе самоопределения, не признаёт такого самоопределения для других народов, так же администрация «Эстрыбпрома», добиваясь себе в аренду предприятия, не признаёт такой аренды для экипажа судна.
Мы считаем, что средства производства, и суда в том числе, созданы трудом работающих на них людей. Поэтому суда должны быть переданы их экипажам безвозмездно, в крайнем случае, экипажам должно быть дано право выкупа своих судов без всяких условий. Аренда — лишь переходный этап к последующему выкупу. Поэтому для нас неприемлем такой довод администрации, как её незаинтересованность в сдаче судов в аренду.
Сегодня экипаж БМРТ— 598 обращается ко всем честным работникам объединения с просьбой поддержать его в затянувшейся борьбе за аренду судна. Только в свободных договорных отношениях сможем мы сегодня взаимоуважительно относиться друг к другу. Только честные договорные обязательства сохранят наш трудовой коллектив здоровым. Только так мы сможем прямо смотреть в глаза друг другу не опасаясь упрёков в паразитировании, эксплуатации, нечестности и других наших пороках. Наша борьба — это и ваша борьба, борьба всего трудового коллектива, потому что это борьба за свободный труд для всех. Мы только начинаем.
Экипаж обращается также ко всему плавсоставу с просьбой поддержать его, высказать прямо и недвусмысленно, что сегодняшний рабский труд нас больше уже удовлетворить не может. Мы сами можем распоряжаться своими способностями и результатами труда. Суда должны принадлежать их экипажам. Услуги берега должны обеспечиваться на договорной основе, по действительно выполненным делам и оплачиваться по отдельным счетам. Только экономические отношения можно считать справедливыми.
Экипаж обращается за поддержкой к профсоюзному и партийному комитетам «Эстрыбпрома». Если не в этом деле прогресса производственных отношений, то в чём ещё могут эти комитеты быть полезны обществу в деле перестройки в СССР? Экипаж обращается за помощью также и к правительству, КПСС. Не только в глобальных делах перестройки сегодня её решение. Не менее важным является вопрос передачи средств производства в самый низ, тем, кто на них работает. Это и есть революция в производственных, а затем (как следствие) и в общественных отношениях. Вопросы производства и применения его результатов должны решать сами призводители снизу вверх.
Экипаж обращается ко всем честным людям, кому не безразлична судьба перестройки и будущего нашего общества, наших детей и внуков, сплотиться в борьбе за перестройку, не оставаться в стороне от каждого известного нам случая прокладывания дороги аренды и кооперации через дремучие леса административной системы. Если вчера от нас мало зависел ход наших дел, то сегодня на совести каждого благожелательность и поддержка этих ростков будущего нашего общества.
Не оставьте и наш крик о помощи неуслышанным.

По поручению экипажа БМРТ—598
Председатель судового комитета Г. ТУРАЕВ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!