БРИГАДИР ВИЙВЕ ЯРВЕЛА - июнь 1974

Автор
Опубликовано: 2157 дней назад (24 мая 2018)
0
Голосов: 0
Утром у проходной небольшого цеха постройки и ремонта орудий лова оживленно. Труженики этого старейшего предприятия ЭРПО "Океан" спешат на свои рабочие места . Среди них и Вийве Ярвела.
Тринадцать лет назад она пришла сюда впервые. И с тех пор прочно связала свою жизнь с избранной специальностью. Сначала Вийве училась вязать сети. Потом вместе со всеми освоила изготовление тралов. Ее личный опыт в работе рос вместе с достижениями цеха.
На обще бригадном собрании подруги избрали ее своим бригадиром. Значит, верят ей, считают лучшим помощником в труде. Не раз пользовались добрым советом Вийве Хилья Карилайд и Мелание Кангро, учились у нее ловкости и точности в этом нелегком деле сшивания трала. Ведь в работе сетевязальщицы искусным женским рукам доверено многое.
— Некоторые не выдержали, ушли, — говорит Вийве, — а мне как-то пришлось здесь по душе. Чувствую необходимость своего труда.
Уже семь лет Вийве имеет почти самый высокий — четвертый разряд по изготовлению орудий промышленного рыболовства. Легко рядом с ней работается и товарищам по бригаде. Вместе работа спорится. Недаром брига да выполняет свою работу всегда только в положенный срок и досрочно. Ведь у бригадира норма выработки - до 165 процентов. И другие члены бригады не хотят отставать от Вийве.
С 1963 года В. Ярвела — ударник коммунистического труда, а недавно ей вручена высокая награда - медаль «За трудовую доблесть».
Через руки женщин проходят и большие пелагические тралы, и маленькие — селедочные, сардиновые и другие. Но результат один — всегда качественная продукция. Вийве Ярвела и ее бригада придерживаются простого, но мудрого правила: если уж что-то делать, то делать хорошо.
В свободное время Вийве увлекается спортом. Когда в цехе существовала волейбольная команда, она не раз выступала в соревнованиях за честь своего предприятия.
Зимой вместе с четырнадцатилетним сыном Гуннаром Вийве можно часто встретить на лыжных прогулках. Ведь кто хорошо работает, тот умеет хорошо и отдыхать.

Н. КРУТИКОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!