ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ЛЮБИМОМУ ДЕЛУ – 24 05 1986

Автор
Опубликовано: 1526 дней назад (12 февраля 2020)
0
Голосов: 0
ТВОИ НАСТАВНИКИ, КОМСОМОЛ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Наставник... Как много мы вкладываем в это слово, Да это и понятно: для новичков в коллективе много значит знающий, многоопытный, чуткий старший товарищ рядом. Ведь в воспитании молодежи одинаково важны и сила личного примера, и товарищеская требовательность, и, конечно, условия, позволяющие высокопроизводительно трудиться и с пользой, культурно отдыхать.
25 лет работает на судах нашего объединения Энно Яанович Ванавески. И все это время его жизнь связана с воспитанием молодежи. А начиналось это давно, когда после войны, окончив Таллинское ремесленное училище № 1, стал работать электрослесарем. Проработал год и понял, что не хватает знаний, что, если хочешь поспеть за бурным развитием страны, не отстать от жизни, надо учиться. И Энно (тогда еще молодой юноша) поступает в Таллинский электромеханический техникум, который с отличием заканчивает и сразу же, не раздумывая, в 1958 году поступает в политехнический институт. Работая после окончания института энергетиком на заводе «Силикат», Энно Яанович всегда помнил о своих старших товарищах, которые помогали ему, овладевать знаниями, учили жизни, и поэтому, когда в 1961 году пришел работать в базу океанического лова, сам еще молодой, он стал для других своих товарищей старшим, наставником. Начинал работать на производственном рефрижераторе «Советская Родина», а на новое судно «Альбатрос» был направлен уже в качестве опытного электромеханика.
На многих типах судов плавал Энно Ванавески и везде проводил большую и плодотворную работу по профессиональному и коммунистическому воспитанию молодых рыбаков, оказанию им практической помощи в овладении специальностью, передовыми методами труда. В 60-е годы под руководством своего наставника проходили практику курсанты Михаил Саженов и Виктор Николенко, которые и сейчас успешно работают в нашей объединении и уже сами стали наставниками. Сегодняшние подшефные также говорят «спасибо» своему учителю. На ПР «Аугуст Корк» это четвертый электромеханик Владимир Глебик и третий электромеханик Сергей Копченов (они делали в этих должностях свои первые рейсы). Много пришлось повозиться с ними, чтобы в конце рейса можно было с уверенностью сказать: «Занимаемой должности соответствует». Активно участвуя в общественной работе — Энно Ванавески более 5 лет избирался секретарем первичной партийной организации, сейчас председатель судкома — он сумел вовлечь в нее своих подшефных. Так, Владимир Глебик был членом штаба «Комсомольского прожектора», а Сергей Копченов избран групкомсоргом машинной команды.
Работая в объединении «Эстрыбпром», большую часть своей жизни находясь в море, Энно Янович су мел привить свою любовь к морю и сыну Тыну, который поступил в профтехучилище №1, чтобы получить специальность судового электрика. Закончив училище, сделал один рейс на «Батилимане» и сейчас служит в Военно-Морском флоте, мечтает после окончания службы вернуться в объединение для продолжения работы.
Большая и плодотворная наставническая работа Энно Яановича отмечена. Он награжден Знаком ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "Наставник молодежи", который ему был вручен на собрании экипажа ПР "Аугуст Корк".
Сейчас Энно Яанович вновь ушел в рейс.

В. БАШКОВ, секретарь комитета комсомола объединения.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!