ДНЮ РЫБАКА- 25 - 05 07 1990

Автор
Опубликовано: 2297 дней назад (9 января 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Открываю подшивку газеты «Рыбак Эстонии» за 10 июля 1965 года. На первой странице плакат: молодой рыбак с взглядом, устремленным в голубую даль моря. Под плакатом четверостишие Е. Пономарева: Среди героев он прославлен
За труд труднейший на века.
Над морем властвовать поставлен
в почетном званье —
рыбака!
И вот оно, сообщение по поводу Указа Президиума Верховного Совета СССР об установлении ежегодного праздника — Дня рыбака. Приветствие от парткома, в котором говорится, что несмотря на трудности промысловой обстановки, штормовую погоду, суда Эстонской флотилии прочно удерживают первые места среди судов других флотилий Западного бассейна.
Рядом — поздравление начальника Главного управления рыбной промышленности «Запрыбы» И. Шинкарева. Он отмечает: в рыбопромысловом флоте и береговых предприятиях Эстонии выросли подлинные мастера своего дела, специалисты высокого класса, среди них Герои Социалистического труда И. Агеев, Л. Сонг, М. Оаг. В качестве примера хорошей организации добычи рыбы и высокой производительности труда названы экипажи БМРТ «Ганс Леберехт» (капитан-директор А. Юров), СРТР-9026 (капитан В. Заботин).
Здесь же, на первой странице, радиограммы с моря. Капитан В. Стебаков извещает, что экипаж танкера «Александр Лейнер» в первом квартале занял призовое место в социалистическом соревновании среди танкеров «Запрыбы» и сдержал слово, данное к первому Дню рыбака — доставил в районы промысла за полугодие 4702 тонны топлива.
На развороте газеты выступают начальник Таллиннской базы океанического рыболовного флота Л. Калошин и начальник Таллиннской базы рефрижераторного флота В. Чернухин. Первый из них, в частности, информирует читателей о завершении многими судами семилетнего плана. Второй сообщает об успехах производственных рефрижераторов «Иней», «Альбатрос», «Советская Родина», «Урал» и добавляет: «Это говорит о том, что наши люди с большим подъемом восприняли решение советского правительства об установлении рыбацкого праздника, и сделали все возможное, чтобы встретить его с достоинством и честью».
В газете также рассказывается о передовиках производства флота и берега. Называются суда, многие из которых отслужили свой срок, перечисляются фамилии людей, которые тоже уже не все среди нас. Это история флота.
Захотелось встретиться с кем-нибудь из тех, кто четверть века назад бороздил моря и океаны, и расспросить о первых празднованиях Дня рыбака.
Фридриха Тамма представлять читателям, вероятно, нет необходимости: в рыбопромысловом флоте Эстонии он с 1947 года. 25 лет назад ходил на БМРТ-227 «Аугуст Алле" в должности капитана. Сейчас пенсионер, но расставаться с «Эстрыбпромом» не хочет, работает в должности помощника капитана-инструктора по судовым спасательным и защитным средствам на тренировочном судне «Коралл". Он вспоминает:
— Давно еще рыбаки ставили вопрос перед министерством — нужен свой профессиональный праздник, другие-то имеют. И вот в 1965 году он появился и у нас. Это подняло дух, повысило энергию людей, что очень важно при однообразном труде на море. К торжественной дате подводили итоги социалистического соревнования, приказом по судну отмечали лучших работников, готовили спецвыпуск стенгазеты. Первый помощник капитана Петр Кудрин, организовывал спортивные соревнования но настольному теннису, шахматам, поднятию гири и стрельбе, рыбаки разыгрывали викторины, готовили концерт художественной самодеятельности, победителям вручали призы.
Помню, на промысле в ЦВА пригласили меня на БМРТ-536 «Херман Арбон». Погода стояла хорошая, спустили шлюпку и несколько человек отправились в гости. По случаю профессионального праздника, траулер лег в дрейф на два-три часа, чтобы члены экипажа могли хотя бы немного разрядиться, не думать о трале или разделке рыбы. На флоте особенно важно заботиться о людях — и они это чувствуют, — а ущерба государству не допустят, потом наверстают. Больше всего тогда запомнился концерт, маленький праздник в море.
А когда оказывались в День рыбака на берегу, и того, интереснее было. Мы готовили списки на награды за безаварийную работу — от пяти лет и выше, людей отмечали значками, объявляли почетные звания. Торжество обычно проходило в Доме офицеров флота. Впрочем, не только там, в Летнем саду, бывало, тоже гуляли, на концерте однажды Пуговкин выступал. Кроме того, выезжали с семьями в Клоога-Ранд, проводили спортивные соревнования, своими силами давали концерты. Сейчас уже нет той массовости, только молодежь проявляет активность. А может, это только мое личное мнение, сам выезжаю меньше, годы уже не те. Еще запомнилась мне поездка в Москву — трех человек из «Океана» министерство пригласило, принять участие в торжественном вечере, который состоялся в Колонном зале Дома Союзов. Хотя Эдита Станиславовна и поет: «Нам рано жить воспоминаньями...», но все-таки хорошо, когда есть, что вспомнить. Плохо, наверное, когда только они и остаются у человека. Надо стараться так жить, чтобы и сегодняшние дела тоже оставляли след в памяти.
Так говорил Герой Социалистического Труда Ф. Тамм. А что предлагается на берегу нынче? Накануне праздника, с 29 июня по 1 июля спорткомитет провел слет молодого рыбака и день туриста, в котором приняли участие около 130 человек — 9 команд. Гостями и участниками были представители СП "ЭСВА". Не обошлось, конечно, без спортивных состязаний: байдарки, туристская полоса, перетягивание каната, игры в народный мяч, семейные старты, а также конкурс на приготовление обеда. Ну и, разумеется, концерт художественной самодеятельности и танцы. Победителям вручены переходящий кубок, дипломы, призы.
Завтра, 6 июля в 18 часов в Доме офицеров флота состоится вечер, посвященный Дню рыбака. Собравшиеся будут чествовать ветеранов труда в связи с 35-летием океанического лова. Открыта выставка самодеятельного творчества рыбаков. Будут показаны видеофильмы. Состоится концерт эстрадного оркестра «Горизонт» из Минска.
Так что и в этом году праздник отмечается на берегу довольно разнообразно, а в море — так, как организуют сами экипажи.

Ю. ЭЛИН.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!