ДОБРЫЕ ВСХОДЫ - 07 03 1974

Автор
Опубликовано: 2163 дня назад (18 мая 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В ДОМЕ БАХАРЕВЫХ семейные альбомы - святыня. Их бережно хранят, пополняя новыми фотографиями. В семье трое сыновей и три альбома. В одном — красочные открытки с видами городов и стран, где успели побывать за годы плавания отец семейства Геннадий Федорович и его сыновья. В другом - любительские снимки их друзей, почетные грамоты за трудовые и спортивные успехи. Я смотрю альбом, особенно дорогой для Зинаиды Федоровны. Общий. Семейный.
С фотографий, немного пожелтевших от времени, глядят счастливые лица молодоженов. А вот снимок: новоиспеченный папа любовно держит на руках сверток, а рядом — молодая улыбающаяся жена.
— Наш первенец — Володя, — охотно комментирует Зинаида Федоровна. — А вот, посмотрите, наша «троица».
На любительском снимке — три толстячка, неуклюжие от зим ней одежды, с любопытством вытаращившие глазенки. Похожие и одновременно очень разные. Вместе с Зинаидой Федоровной перелистываем страницы, перебираем фотографии и заметно, как одно воспоминание сменяет другое, и она, углубившись в себя, мысленно возвращается к минувшим годам. Начинает рассказ.
ПРИЕХАЛИ В ТАЛЛИН в 1951 году из Северодвинска. К тому времени уже двое сыновей было — старший Володя и его погодок Витя. По молодости лет о трудностях не думали, да и думать некогда было. Муж электриком пошел работать, а мое дело — с детьми нянчиться. Слов нет, нелегко было. Как-никак, на одних руках двое. Постепенно обжились, привык ли на новом месте. Через два года Сережа родился. Жили тогда в одной комнате, о квартире и не мечтали. Но, как говорится в тесноте, да не в обиде. Лад и согласие в жизни — главнее.
Мальчишки росли, тянулись один за другим, как молодые дубки. Пока маленькие были — и заботы не пугали. Убрать, постирать, сготовить для женщины — дело привычное, Подрастать
стали, в школу пошли — хлопот прибавилось. И не то чтоб по дому — их всегда хватало. Хлопоты поважнее - привить им трудолюбие, добру и любви научить. Как их воспитывала, разве упомнишь? Чем могла, помогала, а где слова бессильны были, чутье подсказывало, какой подход найти к каждому.
НА ДОЛЮ Зинаиды Федоровны выпало трудное детство. Рано умер отец. У матери четверо на руках осталось, один одного меньше. Жили в деревне, свое хозяйство вели. Дети наравне со взрослыми трудились. Привычка к труду, воспитанная в детстве, сноровка в деле — пригодились в жизни и сыновьям передались.
Муж Геннадий Федорович вот уже тринадцатый год электриком на наших судах ходит. А Зинаида Федоровна терпеливо ждет его возвращения.
Посеешь доброе — взойдут добрые всходы. Так говорят — так в жизни получается. Ничто так не учит, как живой пример. Таким примером для братьев Бахаревых всегда были родители. Мать, с утра до вечера не покладавшая рук в хлопотах по дому, всегда находила теплые слова для каждого. Отец, без устали работающий на промысле, своим трудом заслужил почет и уважение. ИНТЕРЕС к отцовской профессии проявился впервые у старшего сына Владимира, который, решив идти по стопам отца, поступил в Таллинское мореходное училище рыбной промышленности. Сейчас он, отслужив в армии, заканчивает механическое отделение. Средний, Виктор, уже с дипломом ТМУРП проплававший на наших судах несколько лет, поступил в Калининградское высшее инженерно-морское училище. Учится на втором курсе. Мысли о море не оставляют и младшего — Сергея. До армии он поступил в политехникум, учился. Не по душе пришлась специальность — ушел. На судоремонтном заводе объединения постигает секреты отцовской специальности и заканчивает вечернюю школу рабочей молодежи. Думает поступить тоже в мореходное училище.
Вот такие у Зинаиды Федоровны сыновья. И рассказывая о ней самой, нельзя не сказать о них. Они — ее частица.
Человек мечтает после себя добрый след оставить. Художник -в картинах, ученый — в открытиях, писатель — в книгах. Зинаида Федоровна не художник, не ученый, не писатель. О чем может мечтать она? О детях — благородных и отзывчивых, добрых и умных.
Они у нее есть. Она ими гордится.

Г. МЕЛИКОВА.

Снимок этот был сделан давно (в 1971 году), когда все сыновья Зинаиды Федоровны собрались дома. Не было только главы семьи: Геннадий Федорович Бахарев находился в море. Сейчас вдали от дома средний сын Виктор...

Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!