ДРУЖЕСКИЕ ВСТРЕЧИ НА БОРТУ «БОРЫ» - 10 07 1976

Автор
Опубликовано: 2226 дней назад (22 марта 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

МЫ — ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ

Последний рейс для моряков транспортного рефрижератора «Бора» был особенно памятным. Экипаж, несмотря на трудности, отлично справился с заданием и доставил в африканские порты вместо плановых 4 тысяч тонн 5875 тонн рыбной продукции. Запомнился рейс и по обилию дружеских встреч, состоявшихся на гостеприимном борту «Боры" и в тех портовых городах, где разгружалось судно.
Радушно, по-русски — хлебом-солью встречали иностранных моряков на «Боре». Гостей ждали, к их приему готовился весь экипаж. Конечно, в начале таких встреч наши моряки и гости чувствовали себя несколько скованно, но проходил час-другой, и от первоначального холодка не оставалось и следа. Особенно наши парни подружились с греческими моряками. В марте, когда «Бора» стояла в Абиджане под разгрузкой, наши моряки организовали футбольную команду и пригласили греческих парней встретиться в дружеском матче. А вечером греки были гостями «Боры". Хотя было и трудно вести разговор, но все-таки все участники встречи узнали друг о друге много интересного и важного. После беседы моряков с греческого торгового судна пригласили на просмотр художественного фильма «Когда дождь и ветер стучит в окно». С волнением смотрели гости эту картину из жизни советских людей. А потом опять вопросы, обмен книгами, значками, открытками...
Весть о том, что моряки «Боры» так гостеприимны, быстро разнеслась по греческим судам. И стоило другим судам ошвартоваться в Абиджанском порту, как их моряки шли на «Бору», просили показать для них художественный фильм. На память об этих встречах всем гостям были подарены значки с изображением Ленина.
Продолжались и футбольные матчи. После очередной игры парни с «Боры» и с греческого судна сфотографировались на память, а на обороте одного из снимков все оставили свои автографы. Сегодня мы публикуем этот снимок, который хранится теперь в альбомах советских и греческих моряков как напоминание о сердечности встреч, дружбе, завязавшейся в жарком Абиджане.
Дружеские встречи с греческими моряками продолжались затем и в порту Ломе, куда «Бора» зашла для сдачи очередного груза. Здесь же разгружало цемент греческое судно «Антонаки». Общительные, дружески настроенные греческие моряки сразу же оказались в гостях у своих советских коллег. Наши моряки всегда приходили на помощь, когда это требовалось. Однажды с «Антонаки» на «Бору» пришел повар. Ему нездоровилось. Большой нарыв не давал ему покоя. Врач Нина Савченко немедленно сделала операцию, и греческий моряк стал выздоравливать. Пациент хотел было расплатиться за медицинские услуги, но ему сказали, что в нашей стране лечение бесплатное.
Об этом случае узнали на другом греческом судне. И вот на «Бору» зачастили греческие моряки. Нет, шли они не с болезнями, они шли, чтобы поблагодарить советского врача, побеседовать с экипажем «Боры». И все дивились, расспрашивали, как это у нас бесплатно лечат... Им рассказывали, показывали, объясняли.
Удивлены они были и тем, что наши моряки знают «Одиссею», «Троянскую войну» и другие шедевры греческой мифологии,
Беседовали о минувшей войне, о современной международной обстановке, о своей работе, судах, о море. Наши моряки помогали и в ремонте на греческих судах и все это делали по законам морской взаимовыручки, бескорыстно.
Такие дружеские связи наши моряки поддерживали не только с экипажами греческих торговых судов, но и с коллегами из Испании, Польши, многих африканских стран. И эти встречи не забудутся. Они останутся в сердце каждого, кто стремится к миру, дружбе, к дружбе в море и на земле.

П. ЛУГОВСКОЙ,

Фото А. Заец.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!