ЕСТЕСТВЕННО, КАК ДЫХАНИЕ - ноябрь 1963

Автор
Опубликовано: 1674 дня назад (25 сентября 2019)
0
Голосов: 0
Л. Сонг.
Депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда

Передо мною лежит позиция судов. Под многими широтами мира ведут промысел наши рыбаки. Наш флот вышел на широкие океанские просторы. В его составе самые современные рыболовные суда. Мы уже оставили далеко позади себя многие капиталистические страны мира.
А ведь совсем недавно — семь-восемь лет для истории малый срок — у нас было всего два СРТ. На одном из них в 1955 году первым вышел Атлантику Вайно Hoop.
Сегодня уже не два, а свыше ста кораблей, более совершенных, вооруженных новейшей техникой и «умнейшими» приборами, работают и в Северной и Южной Атлантике.
Никогда еще не ценился так высоко труд рыбака, как в наше советское время. Как-то в Гибралтаре ко мне обратился один из докеров:
— Что это у вас за значок?
— спросил он меня, показывая на знак депутата Верховного Совета СССР.
— Это знак депутата советского парламента, - ответил я.
Докер был удивлен. Рыбак избран в члены парламента ДА, то, что невозможно в капиталистическом мире, стало для нас естественным, как дыхание. Да и в какой капиталистической стране вы можете встретить рыбаков, награжденных за свой труд высшими наградами страны?
Советская власть создала все условия, для развитая творческих сил народа. Посмотрите, сколько замечательных мастеров своего дела выросло у нас. Мы с гордостью называем имена Виталия Нечитайло, Фридриха Тамма, Сергея Хорохонова, Павла Писарева н многих других капитанов, которые по праву считаются сегодня нашими маяками.
Все они выходцы из народа, простые люди. Могли, скажем, в буржуазной Эстонии рабочий или крестьянский паренек мечтать о том, чтобы стать капитаном океанского судна? Конечно, нет.
Советскому государству сорок шесть лет. Возраст вроде бы средний. Но наша страна молодеет с каждым днем, набирается сил, делается краше и богаче.
Нами сделано много. Но много еще предстоит сделать. Наша цель ясна, курс нам проложен партией. И мы достигнем цели, о которой мечтал В. И. Ленин, поднимай на борьбу пролетариат в октябрьские дни 1917 года.
Наше знамя — коммунизм. И мы придем к нему, потому что нас ведет вперед великая Коммунистическая партия Советского Союза.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!