ГЛАВНОЕ В СПОРТЕ - МАССОВОСТЬ - 21 12 1978

Автор
Опубликовано: 2576 дней назад (9 марта 2017)
0
Голосов: 0
-♦- С ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ -♦-

Нет надобности, подробно говорить о значении физкультуры и спорта в жизни рыбаков. Все, очевидно, важность этого дела прекрасно понимают, как понимают и то, что главное в спорте — массовость. Вот о ней-то и шла речь на отчетно-выборной конференции спорткомитета объединения. Доклад на конференции сделала инструктор спорткомитета Г. Райдметс.
За последние годы число членов ДСО «Калев" в объединении «Эстрыбпром» увеличилось вдвое и насчитывает теперь 3250 человек. Созданные на судах и в подразделениях советы физкультуры возглавили спортивную работу в трудовых коллективах. Из года в год увеличивается число участников соревнований, заметно возросло количество значкистов ГТО, их в объединении 4339 человек. Издано методическое пособие для занятий физкультурой и спортом в условиях моря, разработаны комплексы производственной гимнастики.
На последней летней спартакиаде высокие места заняли спортсмены ТМШ, автобазы, СРЗ и холодильника. Заметно отстают от них ТМРП, ЭРНК, РСУ. Удивляет при этом, что администрация и местные комитеты профсоюза этих подразделений не уделяют развитию физкультуры и спорта должного внимания. А ведь у наших передовых коллективов есть чему поучиться. Вот хотя бы взять СРЗ. Успехи спортсменов судоремонтного завода в каждом соревновании обеспечиваются, прежде всего, массовостью. Руководители завода активно поддерживают мероприятия спортсменов. Надо отдать должное и председателю месткома В. Бачурину и руководителю спортсменов В. Цветкову.
По каким бы видам спорта ни проводились соревнования, всегда их участниками являются спортсмены холодильника. И здесь массовость достигнута благодаря тому, что развитию спорта постоянно уделяют внимание руководство и партийная организация холодильника. Вот этого нельзя сказать об управлении объединения. Здесь есть немало любителей и организаторов спорта, как например, В. Индриксон, Е. Злобин, С. Трушин и В. Бутель, но они, как правило, действуют сами, а местком профсоюза и партком управления недостаточно им помогают, а ведь в отделах и службах немало молодежи, да и остальные, очевидно, не прочь бы заняться спортом. А в рыбном порту и итоги спортивной работы трудно подвести. Если взять такие показатели, как сдача норм ГТО и массовость, то оценки придется выставить нулевые. Здесь ссылаются на занятость работников. Но ведь не круглые же сутки трудятся все 900 портовиков, при желании, наверное, всегда можно найти время и для спорта. За сезон порт выставил на соревнования только одного участника. Надо изменить отношение к спорту руководителям порта, тогда и спортсмены найдутся. Не «отстают» от портовиков и строители PCУ. Они, как правило, также не участвуют в соревнованиях. Докладчик подробно остановилась на работе судовых спортивных коллективов. Отмечена активность в спорте рыбаков ПБ «Станислав Монюшко», РТМС-7504 «Пейпси», БМРТ-355 «Антон Таммсааре» и других судов. Много внимания уделяется развитию физкультуры и спорта в Таллинской мореходной школе.
В докладе и выступлениях на конференции рассказывалось о работе спортивных секций, которых в объединении насчитывается десять. Сборные команды объединения не раз завоевывали призовые места на республиканских и городских соревнованиях по таким видам спорта, как волейбол, лыжи, туризм, плавание, многоборье ГТО. Только в подобных соревнованиях наши спортсмены в 1978 году участвовали 42 раза. Активнее стали участвовать труженики объединения в туристских слетах и походах.
После доклада состоялся интересный разговор о развитии спорта в подразделениях и на судах флота. Делегат конференции В. Цветков говорил о создании спортивной базы в объединении. П. Тикк внесла предложение о проведении соревнований для детей рыбаков. Б. Северов поделился опытом работы в Таллинской мореходной школе по подготовке спортсменов-разрядников и значкистов ГТО. О занятиях физкультурой и спортом молодежи, проживающей в общежитии, рассказал В. Петрищев. В. Индриксон внес предложение о проведении спортивных соревновании между предприятиями Западного бассейна.
На конференции выступили председатель профсоюзного комитета объединения В. Юрман и председатель Таллинского туристского клуба А. Ааспалу. Конференция дала удовлетворительную оценку работе спорткомитета объединения. Принято решение, направленное на дальнейшее развитие физкультуры и спорта. Избраны новый состав совета физкультуры и спорта объединения и делегаты на городскую конференцию ДСО «Калев».

Н. АФАНАСЬЕВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!