ХОЛОДИЛЬНИК, КООПЕРАТИВ И ... БАНКОТАРА – 12 04 1990

Автор
Опубликовано: 2320 дней назад (13 декабря 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КНК объединения рассмотрел вопрос об итогах работы жестебаночного цеха холодильника ПО «Эстрыбпром» в 1989 году и перспективах на 1990 год. В его обсуждении приняли участие помощник генерального директора-начальник СМТО И. Сюльд, заместитель начальника производственного отдела А. Титова и начальник холодильника В. Бурзак.
Причинами проверки, проведённой КНК при подготовке этого вопроса, послужили участившиеся простои жестебаночного цеха, а также невыполнение (более чем на 5000 туб) объединением плана по выпуску консервов. На совести» холодильника оказалась значительная доля вины за невыполнение плана — им недопоставлено 650 тысяч банок (около 3000 туб), в том числе флоту — 517 тысяч, своему пресервному цеху — 117 тысяч.
Проверка показала, что простои жестебаночного цеха в 1989 году составили 44 дня (имеются в виду только официально зарегистрированные простои, в действительности эта цифра выше); основная причина — перебои в работе оборудования из-за поломок, его моральный и физический износ. Таким образом, ссылки на хроническое отсутствие в 1989 году необходимой жести оказались практически несостоятельными, не подтверждается это и данными о поквартальном выпуске жестебанки, и данными о переходящих остатках жести, представленными руководством холодильника в КНК.
Особо хотелось бы остановиться на двух справках о выпуске жестетары, по получению и расходованию жести за 1989 год, которые представлены в КНК холодильников в разное время. Обе исполнил начальник жестебаночного цеха Л. Бородин и подписал В. Бурзак, и обе отличаются друг от друга как дети разных родителей. Даже при самом поверхностом их рассмотрении обнаружено 13 «нестыковок». В. Бурзак на заданные ему вопросы не смог дать объяснения, что позволяет предполагать, что он недостаточно в курсе дел жестебаночного цеха.
Рассмотрение вопроса показало, что холодильник фактически «утратил интерес» к обеспечению флота жестебанкой, считая основным для себя производство пресервов, выпуск деликатесной и дорогостоящей — за счёт договорных цен! — продукции из лососевых рыб на новой линии, закупленной в ФРГ. К этому следует добавить, что администрация холодильника, ссылаясь на перебои с поставками жести, ещё в 1987 году добилась исключения объёма производства банок из перечня основных показателей на премирование ИТР и служащих по результатам своей деятельности.
На заседании КНК также определено, что незапланированные работы по срочной установке новой линии отрицательно сказались на деятельности жестебаночного цеха и, в конечном итоге, холодильника в целом. Прежде всего потому, что практически все его технические службы были нацелены только на скорейший монтаж и ввод в эксплуатацию нового оборудования; тем самым была упущена возможность сделать своевременно необходимый ремонт старого оборудования, принять меры к обеспечению бесперебойной работы жестебаночного цеха. В результате — недопоставка 650 тысяч банок привела к тому, что объединение недополучило пресервов на сумму около 1,3 миллионов рублей, и только на штрафных санкциях потеряно несколько десятков тысяч рублей.
Но вина за создавшееся с банкотарой положение ложится не только на руководство холодильника, которое, следуя своим интересам, не уделяло достаточного внимания производству жестебанки и принимало зачастую формальные меры по обеспечению работы жестебаночного цеха. Вопрос гораздо сложнее, отражает общие тенденции в работе объединения и наши просчёты в системе хозяйствования в новых условиях. Так, многолетнее невнимание к работе жестебаночного цеха, отсутствие чёткой технической политики и ясной перспективы в развитии привели к постепенному моральному и физическому износу оборудования. В последнее время на это наложились и недостатки в обеспечении жестью, и поспешная установка новой линии, и отсутствие чёткого контроля за бесперебойным обеспечением флота банкотарой. Производственный отдел, на который возложено общее, методическое руководство работой холодильника и обеспечение флота банкотарой, в одиночку справиться с этой проблемой, видимо, не в состоянии. Нет у него возможности и помочь в решении чисто технических вопросов. В этом плане на заседании КНК поднимался вопрос и о работе кооператива «Сима», организованного при холодильнике. Как известно, создание кооператива позволило оперативно задействовать новую импортную линию, быстро набрать людей, работающих по договору (на конец года их было 65 человек, при 2 членах кооператива), и приступить к выпуску дорогостоящей рыбопродукции. Передача новой линии кооперативу также позволила избежать проблем с увеличением штатной численности и «обойти» КЗОТ в вопросах охраны труда и сверхурочной работы. Однако, вполне закономерен вопрос: не заслоняют ли наши, бросающиеся в глаза, такого рода «успехи» важного и серьёзного вопроса — обеспечение флота жестетарой ? Кто может быть уверен, что сиюминутные кооперативные плюсы перетянут наши стойкие «баночные» минусы? Поневоле напрашивается вывод: поскольку реализация дорогостоящей кооперативной продукции идёт холодильнику и, естественно, объединению в «план», то вопрос с обеспечением бесперебойной работы жестебаночного цеха может потихоньку вообще сойти с повестки дня, и суда, использующие банку № 27, окажутся у разбитого корыта.
На заседании предлагались различные варианты выхода из создавшейся ситуации (а руководство холодильника в лице В. Бурзака характеризует положение как катастрофическое). Это—и организация на нашем СРЗ и других заводах производства запасных частей для оборудования и введение системы планово-предупредительных ремонтов в жестебаночном цехе, и обеспечение бесперебойной, равномерной поставки лакированной жести, и введение в штатное расписание цеха должности инженера-механика, и организация чёткой работы курирующих отделов и служб объединения. Одним словом, ещё не исчерпаны все возможности для того, чтобы наладить дело — надо только приложить реальные усилия, взять вопрос под строгий контроль и совместно решать его.
Комитет народного контроля за невыполнение плана 1989 года по выпуску банкотары и необеспечение бесперебойной работы жестебаночного цеха объявил начальнику холодильника В. Бурзаку
взыскание — поставил на вид, обязал его принять меры к устранению отмеченных недостатков.
Материалы проверки для принятия мер переданы администрации объединения.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!