ХОРОША БЫЛА РЫБАЦКАЯ УХА, - 12 07 1988

Автор
Опубликовано: 1619 дней назад (13 ноября 2019)
0
Голосов: 0
хотя… и с летним градом

В тот день портовики нашего объединения собрались на празднование Дня рыбака. Пришли, они в свой празднично украшенный спортивный городок. Транспаранты, флаги и музыка создавали приподнятое настроение.
Начало этой традиции — торжественно отмечать День рыбака — труженики ТМРП положили год назад. А спорткомплекс, который редко когда пустует, портовики создавали сами в свободное от работы, время, на субботниках и воскресниках.
Вначале была короткая торжественная часть. Собравшихся приветствовал начальник ТМРП А. Скоков. Затем секретарь парткома ТМРП В. Кашин предоставил слово заместителю генерального директора ПО «Эстрыбпром» Ю. Дергунову, который поздравил портовиков с профессиональным праздником. Он также огласил приказы о поощрении наиболее отличившихся тружеников ТМРП, вручил им различные награды. В. Кашин в своем коротком приветствии указал, на что необходимо обратить особое внимание, чтобы идеи и решения недавно закончившейся XIX Всесоюзной партийной конференции нашли свое воплощение в делах коллектива ТМРП.
С приветствием от имени воинов-пограничников обратился капитан Н. Заичкин, командир одного из подразделений отдельного контрольно-пропускного пункта «Таллин», которое обслуживает рыбные порты города и близлежащих рыболовецких колхозов. Он вручил награды тем работникам порта, которые активно помогают пограничникам в охране Государственной границы СССР.
После завершения торжественной части все стали готовиться к продолжению праздника. Настраивали свои гитары авторы-исполнители из городского клуба самодеятельной песни, которых портовики пригласили в гости, разминались спортсмены — участники предстоящих стартов, на столах под тенистыми деревьями источала ароматы рыбацкая уха... Одним словом, праздник обещал выйти на славу.
Но... увы. Наша капризная погода все же преподнесла свой очередной сюрприз. Практически целый месяц в Таллине не было дождей. И вот — на тебе, в самый неподходящий момент дождь все-таки пошел. Впрочем, назвать это явление природы дождем было бы не совсем верно. Скорее, это был ливень, местами переходящий в град (градины были крупные — каждая величиной с горошину).
В итоге вся программа «сломалась» — пришлось и отменить музыкальную часть, и перенести спартакиаду, которая состоится в ближайшие дни.
А как же быть с ухой? Не пропадать же ей — зря, что ли, старалась повариха. И вкусную, ароматную уху продегустировали под навесом. Конечно, град с дождем немного «подмочили» ее, но от этого сна менее вкусной не стала. Так что много комплиментов выслушала Анна Игнатьевна Щукина, приготовившая — как и в прошлом году — прекрасную рыбацкую уху (на этот раз — из хека, окуня, скумбрии). А еще поздравления были адресованы ее помощницам — внучке Виктории и ее подружке Наташе: школьницы из Силламяэ приехали погостить в Таллин на время каникул.
Сколько раз Анне Игнатьевне приходилось готовить рыбацкую уху — не сосчитает никто. Двадцать три года работает она поваром в «Эстрыбпроме», более 13 лет ходила на промысловых судах. А остальное время — в портофлоте. Сейчас — на «Сулеве». Так что морякам этого буксира остается лишь позавидовать...


Э. АЛЬПЕРОВИЧ, наш корр.
Фото Р. ЭЙНА.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Работников порта поздравляем начальник ТМРП А. Скоков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зрители собрались было «поболеть» ...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заместитель генерального директора объединения Ю. Дергунов вручает Почетную грамоту заместителю капитана портофлота К. Роману.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!