ХОРОШЕЕ НАЧАЛО - 03 09 1974

Автор
Опубликовано: 2150 дней назад (29 мая 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Николай Буянов — один из тридцати матросов-практикантов, проходивших практику на производственном рефрижераторе «Саяны». Не так давно это судно возвратилось в родной порт с успешным выполнением рейсового задания. Для двадцатитрехлетнего парня это была первая встреча с морем, суровыми морскими буднями, матросскими вахтами, нелегким рыбацким трудом. Сбылась его мальчишеская мечта — он стал моряком!
Николай — выпускник Таллинской мореходной школы, где он и получил морское образование по специальности матроса первого класса. Знания, полученные в школе, он закреплял во время четырехмесячной морской практики, познакомился со всеми судовыми работами.
Молодому парню, впервые вышедшему на промысел, все здесь было в новинку: и первая качка, и несение вахты на руле, и управление лебедкой, и участие в швартовных операциях, и много других работ, с которыми он успешно справлялся. При разгрузке продукции стоял на подвахте, работал в цеху, замещая заболевшего рыбообработчика. Работая в боцманской команде, занимался ремонтом и покраской судна. Вообще получил отличное морское крещение. Причем все работы выполнялись им толково, быстро и качественно. Недаром он заслужил на судне репутацию человека, способного к морскому труду.
— Схватывает все рыбацкие навыки, успешно овладевает на практике морскими науками, — такого мнения о нем его старшие товарищи по рейсу.
— Николай оказался одним из наиболее способных практикантов, обладает необходимыми морскими качествами, уверенно чувствует себя в морских условиях, — так охарактеризовал его старший помощник капитана ПР «Саяны» А. И. Сверидов.
Хорошее начало положил своей трудовой деятельности комсомолец Николай Буянов.
Кроме своей основной работы, он выполнял общественные поручения — был на судне культурником. Имея специальность киномеханика, которую он получил в Тульской специальной школе, Николай показывал кинофильмы, заведовал судовой библиотекой. Свои общественные поручения он также исполнял старательно, не считаясь со своим личным временем, за что и заслужил благодарность всей команды.
Сейчас на ПР «Саяны» производятся ремонтные работы. Но вскоре судно вновь выйдет в свой очередной рейс. Вместе с ним уйдет на промысел и Николай Буянов, но уже не в качестве практиканта, а полноправным членом команды — матросом первого класса.
В ближайших планах Николая — поступить в девятый класс Таллинской заочной средней школы моряков, а потом — в мореходное училище, на заочное отделение. Он понимает, что на достигнутом не следует останавливаться, нужно совершенствовать трудную, но важную профессию рыбака.

(Наш корр.).

На снимке: Николай Буянов.
Фото автора.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!