Информационное сообщение о X пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Эстонии – 18 06 1988

Автор
Опубликовано: 1626 дней назад (12 ноября 2019)
0
Голосов: 0
16 июня в Таллине состоялся X пленум ЦК Компартии Эстонии. Был рассмотрен организационный вопрос. Пленум освободил тов. К. Г. Вайно от обязанностей первого секретаря ЦК Компартии Эстонии в связи с отзывом его в распоряжение Центрального Комитета КПСС.
От имени Бюро ЦК КП Эстонии второй секретарь ЦК КПЭ тов. Г. В. Алешин поблагодарил тов. К. Г. Вайно за многолетнюю работу в республиканской партийной организации.
Затем выступил член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Н. Н. Слюньков.
Он сообщил, что Политбюро ЦК КПСС рекомендовало первым секретарем ЦК Компартии Эстонии тов. В. И. Вяляса, чрезвычайного и полномочного посла СССР в Республике Никарагуа. В Эстонской ССР неоднократно бывали работники аппарата ЦК КПСС, продолжил Н. Н. Слюньков, они встречались, беседовали с многими членами и кандидатами в члены ЦК КП Эстонии, членами ревкомиссии КП Эстонии, секретарями горкомов и райкомов партии, руководителями республики, представителями интеллигенции, рабочего класса, тружениками села о состоянии дел в республике. Многие из них предлагали избрать первым секретарем ЦК КП Эстонии тов. В. Й. Вяляса, давали высокую оценку его деловым и личным качествам. Все это легло в основу решения Политбюро ЦК КПСС о рекомендации тов. В. И. Вяляса на эту должность. На состоявшемся сегодня заседании Бюро ЦК КП Эстонии, а также на совещании с первыми секретарями горкомов и райкомов партии, на котором выступил 21 человек, все высказались за кандидатуру тов. В. И. Вяляса для избрания первым секретарем.
Тов. Н. Н. Слюньков предложил ввести тов. В. И. Вяляса в состав ЦК Компартии Эстонии, избрать первым секретарем и членом Бюро ЦК КП Эстонии.
На пленуме выступили бригадир штукатуров треста «Таллин-строй» В. Г. Мынзу, токарь-автоматчик Тартуского приборостроительного завода П. П. Горюнов, председатель Эстонского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами
A. К. Мери, первый секретарь Пярнуского РК КП Эстонии
B. Я. Удам, министр иностранных дел ЭССР А. К. Грен, председатель правления Союза писателей ЭССР В. Э. Бээкман, первый секретарь Пылваского РК КП Эстонии Р. А. Ахман, бригадир токарей производственного объединения «Таллэкс» В. Р. Лийв.
Отмечая большой опыт и заслуги тов. В. И. Вяляса, в то же время были внесены предложения включить в списки для тайного голосования кандидатуры членов Бюро ЦК КП Эстонии: секретаря ЦК КП Эстонии И. X. Тооме и первого секретаря Таллинского горкома партии Э.-А. А. Силлари.
Тов. Э.-А. А. Силлари и И. X. Тооме взяли самоотводы. Пленум удовлетворил их просьбы.
Первым секретарем и членом Бюро ЦК Компартии Эстонии единогласно избран тов. В. И. Вяляс.
Тов. К. Г. Вайно поблагодарил коммунистов республики за долголетнюю совместную работу и подчеркнул, что он всегда высоко ценил оказываемые ему помощь и поддержку.
С речью на пленуме выступил тов. Н. Н. Слюньков.
В заключение первый секретарь ЦК Компартии Эстонии В. И. Вяляс поблагодарил участников пленума за доверие и пообещал приложить все усилия для того, чтобы партийная организация республики с честью справилась с возложенными на нее задачами.


(ЭТА).
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 12 ноября 2019 в 10:52 0
Тов. Н. Н. Слюньков по указке Горбачева слил старого коммуниста тов. К. Г. Вайно и поставил разрушителя ЭССР нетов. В. И. Вяляса… Крысы уже пожирали СССР в 1988 году.