КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ УЧИТСЯ - 07 01 1967

Автор
Опубликовано: 2591 день назад (15 марта 2017)
0
Голосов: 0
На плавбазе "Станислав Монюшко» немало таких, которые учились в заочной средней школе моряков. Еще больше было желающих продолжить учебу, но не хватало уверенности в своих силах. Как найти выход? — часто задумывался над этим первый помощник капитана X. Виирмаа.
Он посоветовался с дирекцией заочной школы и вместе решили, что на судне необходимо организовать постоянную учебу. На помощь отправили из школы учителя Юханнеса Лааса.
Но один человек не может дать консультации по всем предметам. На судне начали искать людей, которые были бы способны и согласны совместить со своим основным занятием и учительскую работу. Так стали педагогами химик-лаборант Татьяна Рийдман, буфетчица Майе Сорокина, заведующая лабораторией Тийу Рикса и начальник радиоремонтной мастерской Валентин Соколов.
Где проводить уроки? Пришлось занимать под учебный класс салон старшего командного состава.
А учащихся немало. 29 человек занимаются по программе заочной средней школы, 10 человек — студенты заочного отделения Таллинского мореходного училища рыбной промышленности, 6 человек занимаются в вузах. Кроме того, организованы подготовительные курсы для поступающих в ТМУРП. Проходят подготовку 12 человек. В итоге полу чается, что 25 процентов экипажа судна учатся.
Успешно занимаются мотористы Рейн Рянк и Андрей Крецул, мат росы Эдуард Лях, Иван Сергиенко и многие другие. В этом рейсе были подготовлены 20 человек к окончанию восьмого класса.
— Хорошо учится, когда школа прямо в доме. — говорят моряки плавбазы "Станислав Монюшко».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На снимке: (слева направо) педагоги Майе Сорокина, Татьяна Рийдман и Валентин Соколов совместно с первым помощником капитана Харри Виирмаа обсуждают план работы заочной школы моряков.

Текст и фото В. Яна.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!