КОЩУНСТВО – 21 06 1990

Автор
Опубликовано: 2285 дней назад (25 декабря 2017)
0
Голосов: 0
ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ЭСТОНИИ ПОДНЯТ ВОПРОС О ВЫПЛАТЕ ВОЕННЫХ ПЕНСИЙ ЭСЭСОВЦАМ?

Увы, вопрос звучит почти риторически, поскольку на него можно ответить коротко: правда. Мой коллега корреспондент ТАСС в Эстонии А. Харченко сообщил, что подняла его газета «Ээсти Экспресс», считающая себя одним из самых независимых изданий в республике. Оказывается, по мнению, очевидно, тоже «независимого», автора статьи М. Метсамярта, «для тысяч молодых людей, вступивших в 20-ю дивизию СС, это была единственная возможность бороться за свободу. ...Германия и немецкий народ скоро вновь обретут свои пределы. Надеемся, что, когда и мы обретем свободу, не будет забыта борьба против общего врага. Старики Эстонии ждут своих военных пенсий. Они уже долго ждут...»
Воистину, мир перевернулся. Сначала в Эстонии при молчаливом нейтралитете властей установили памятник шпионско-диверсионной группе «Эрна» и медный памятник крест 20-й дивизии СС. Казалось, что большего святотатства уже и быть не может. Но в год 45-летия Великой Победы над фашизмом требовать, чтобы1 наша страна, двадцатью миллионами человеческих жизней заплатившая за честь, свободу и независимость каждой республики, каждого народа, в том числе и эстонского, теперь выплачивала военные пенсии сражавшимся против нее же фашистам?!
Знаете, в тот первый момент я с невольным облегчением подумала: хорошо, что два близких мне человека никогда не узнают об этом кощунстве. Мой родной дядя по матери, Иван Ефимович Филенков, лежал в госпитале после тяжелого ранения, когда пришла тяжкая весть о гибели семьи при оккупации гитлеровцами его родной деревни Митино, что на Смоленщине. Жену фашисты расстреляли, двух маленьких детей живьем бросили в колодец. Когда дяде прочитали письмо, он в отчаянии больше не хотел жить. Тетка моя, Мария Петровна, а тогда молоденькая санитарка госпиталя Машенька, выходила его, полностью потерявшего зрение, вынянчила, в полном смысле вернула к жизни. Они прожили тридцать лет, прожили, наверное, счастливо, если, конечно, может быть счастливым человек, до конца дней оплакивавший гибель первой семьи и так никогда не увидевший лиц своей второй жены Марии и двух сыновей... Вспомнила я и другого своего дядю — по отцу: Исмагила Галлямовича Гарифуллина, что на фронт уходил из казахстанского села в сорок втором, был тяжело ранен, и рана эта еще раз настигла его уже совсем недавно... Наверное, каждый человек, читая сообщение из Эстонии, вспомнит своих родных и близких, павших на фронте или уже после Победы, в мирной жизни. Как ранила, как оскорбила бы их, солдат Отечественной, чудовищная акция, начатая сегодня в одной из прибалтийских республик!.. Ну да не будет потревожен прах мертвых. Спросим мнение живых.
Генерал Эльмар Пальмер. В составе 8-го Эстонского корпуса освобождал Ленинградскую и Калининградскую области, Латвию, родную ему Эстонию. Войну закончил в Курляндии. Имеет боевые награды. Каково сегодня ему, ветерану-эстонцу, слышать о пенсиях и памятниках эссовцам?!
— У меня просто нет слов,— говорит он.— Это кощунство по отношению и ко всей стране, и к нашей Эстонии, которая так сильно пострадала от фашизма. Это надругательство над памятью павших в борьбе.
Полковник Александр Цимберг. Северо-Западный, Брянский фронт. Курская дуга, разгром курляндской группировки — вехи его боевого пути.
— Как я могу относиться к требованиям выплачивать пенсии эсэсовцам? переспрашивает он.— Да как любой нормальный человек: глубоко безнравственная, аморальная акция. Так глумиться над прахом тех, кто погиб, защищая все народы, и наш, эстонский... Настроение у нас, ветеранов Эстонии, скверное. Недавно местные власти лишили нас льгот, установленных участникам Великой Отечественной войны Советским правительством. Когда секция ветеранов обратилась в городскую думу — а теперь вместо упраздненного горисполкома управляет она,— с требованием объяснить, на каком основании сняли льготы, нам, представляете, ответили: «А почему те, кто воевал против вас (то есть в фашистских соединениях!), должны за покупками стоять в очереди, а вы — нет? Воевали ведь и вы, и они, значит, равны». Вот до чего докатились наши городские власти!
Но, как выяснилось, ветер дует еще повыше. Нам сообщили, что девятого марта состоялась в Таллинне встреча ветеранов 8-го Эстонского корпуса с секретарем ЦК Компартии Эстонии М. Титма и Председателем Совета Министров республики И. Тооме. Ветераны, а среди них было немало инвалидов войны, высказали глубокую обиду по поводу отмены льгот и услышали от руководителей открытым текстом буквально следующее: это сделано для того, чтобы уравнять в правах ветеранов, воевавших в составе Красной Армии, с ветеранами, воевавшими на другой стороне.
Пожалуй, трудно что-либо добавить к словам старых солдат. Думаю, надругательство над самыми святыми нашими чувствами глубоко ранит не только ветеранов, уверена — большинство советских людей. Но, честно говоря, поначалу мне казалось, что вся беда — в беспамятстве. Слишком быстро некоторые забыли о том, что нес в себе фашизм. Однако, поразмыслив, вникнув глубже, поняла: не забывчивость тут виною. Кое- кого вдохновляет не погасшая, не ослабевшая за десятилетия ненависть и жажда реванша. Наша читательница из Таллинна Р. Будылева написала в своем письме в редакцию: «В связи с тем, что Советская Эстония объявлена местными политиками «нашим маленьким государством», «свободной Эстонией», хочу напомнить о судебном процессе над фашистскими приспешниками и палачами А. Мере, Р. Герретсом и Я. Виком, проходившим у нас 6—11 марта 1961 года. О нем здесь многие забыли, а кое-кто и вовсе не склонен вспоминать. Вот именно, в том-то и дело: не склонен вспоминать. Р. Будылева присутствовала на процессе, видела реакцию простых людей Эстонии, их гнев и возмущение тем, что творили оборотни на своей же земле.
Стенограмма судебного процесса сохранила речь государственного обвинителя — прокурора Эстонской ССР Вальтера Раудсалу. Вот отрывки из нее:
«...фашистами было зверски истреблено только в лагере Клоога в сентябре 1944 года 2000 человек, в районе таллиннского Лесного кладбища в августе-сентябре 1944 — свыше 1000 человек, в Нарвских, так называемых «красных казармах», за три года оккупации — около 30000 человек, близ Тарту — свыше 12000 человек...
...ярую ненависть питали фашисты и эстонские буржуазные националисты к новоземельцам, которые с помощью Советской власти в 1940 году получили землю. Их арестовывали, пытали и расстреливали... Буржуазные националисты и скрывавшиеся до тех пор фашисты арестовывали тысячи рабочих-активистов...
...эстонские фашисты ни в чем не отставали от своих хозяев в гитлеровской Германии...»
Таково истинное лицо оккупации и оккупантов. Задумываются ли, знают ли об этом те, кто сегодня с легкостью необыкновенной навешивает ярлык «оккупантов» на нашу Советскую Армию? Впрочем, уверена, эти-то как раз знают, но умело и тонко играя на национальных чувствах людей, преследуют свои, вполне определенные цели: захват власти, реставрацию буржуазных порядков. Пора назвать вещи своими именами.
Горька и непреходяща скорбь наша о тех, кто не вернулся с войны. Но память — это не только цветы у обелисков в День Победы, а милосердие и гуманизм — отнюдь не вселенское всепрощение. Сегодня память о двадцати миллионах павших вновь взывает к нашей совести: прощения фашизму нет и быть не может.

Н. ГАРИФУЛЛИНА. («Советская Россия»).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!