Кубок остается в «Эстрыбпроме» - 16 06 1988

Опубликовано: 1626 дней назад (12 ноября 2019)
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В погожие выходные дни на берегу живописного озера в окрестностях Аэгвийду собрались туристы столицы республики на свой традиционный слет.
Такие слеты проводятся раз в два года. В 1982 и 1986 годах (в 1984 году соревнования не состоялись) команда объединения «Эстрыбпром» становилась победителем, так что в Аэгвийду ей предстояло отстаивать переходящий кубок Таллина.

В программе слета — соревнования туристов по нескольким «специальностям»: водников, пешеходов, вело-, авто- и мото-туристов. « Эстрыбпром» представляли две команды пешеходов, две — водников и одна — велотуристов. Результаты двух лучших шли в зачет общекомандной борьбы за кубок. Кроме того, проводились вне конкурса и соревнования по народному мячу, перетягиванию каната.
Самая интересная, напряженная и эмоциональная программа соревнований, пожалуй, у туристов-водников. Она состоит из трех видов — слалом, эстафета и спасательные работы. В слаломе «Эстрыбпром-1» (Виталий Цветков — Светлана Абельс, Николай Сычев — Вячеслав Авдонин, Анатолий Королев — Наталья Данилова) стал победителем, у «Эстрыб-прома-2» — четвертый результат. Еще более радостные итоги оказались в эстафете — у наших туристов первое и второе места. Но успех этот пришел в трудной борьбе,
В эстафете выступает три экипажа (два смешанных и один мужской). Каждый должен пройти 600—700 метров, затем выйти на противоположный берег озера, снова сесть в байдарку и вернуться.
Основными конкурентами «Эстрыбпрома» были туристы из клуба народного спорта «Эстон». На первом и втором этапах эстафеты они составили серьезную конкуренцию, и все решило успешное выступление последнего экипажа.
После двух видов «Эстрыб-пром-1» уверенно лидировал, а второй наш коллектив занимал четвертое место.
Спасательные работы проводились на озере в 200 метрах от берега. Одна байдарка должна перевернуться (так положено по «сценарию»), а два других экипажа оказывают помощь «неудачникам». Финишируют три экипажа вместе.
Очень уверенно выступил в этом виде троеборья «Эстрыб-пром-2», который занял первое место. «Эстрыбпром-1», хотя и оказался на втором месте, много уступил победителям. Замкнули четверку сильнейших «Эстон» и «Марат».
Этот успех позволил туристам-водникам «Эстрыбпрома-2» подняться на второе место по результатам всей программы. Победил «Эстрыбпром-1».
Трудная трасса была у пешеходов — переправы, спуски, подъемы. Так что необходимы и теоретические знания, и практические навыки. Многим командам их как раз и не хватило, так что судьи сняли эти команды с трассы. Наши пешеходы во главе с Вениамином Ларионовым оказались молодцами и заняли второе место.
Хорошо выступили и велосипедисты (капитан команды — Игорь Ермолаев), которые были четвертыми.
Хотя перетягивание каната и не входило в зачет, страсти на этих соревнованиях разгорелись очень жаркие. До хрипоты кричали болельщики, а возгласы «Ура!» в финале означали победу нашей первой команды. Вторая поделила третье-четвертое места. А вот в турнире по народному мячу мы хоть и выставили три команды, но лучшая заняла только четвертое место.
По итогам интересной трехдневной борьбы команда нашего объединения одержала уверенную победу, выиграв переходящий кубок в третий раз подряд. Так что теперь он получил постоянную «Эстрыбпромовскую» прописку.
Успешно выступив в водном туризме, мы получили право комплектовать одну из двух сборных города для выступления на республиканском слете. Он пройдет на острове Сааремаа 17—19 июня. Два года назад на подобных соревнованиях «Эстрыбпром» был вторым, уступив лишь сборной г. Выру.
Пожелаем нашей команде успехов и на нынешнем республиканском слете.