Леонид Борисович Мацас. И МОРЯК, И ПЕДАГОГ – 16 06 1988

Автор
Опубликовано: 1621 день назад (12 ноября 2019)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Леонид Борисович Мацас — один из тех капитанов нашего объединения, попасть в экипаж к которому считается удачей. И не только потому, что это — почти стопроцентная гарантия выполнения плана и хорошего заработка. «С ним легко работать», — говорят моряки всех рангов, от старпома до матроса. «Легко» — даже если, в общем-то, трудно: выдаются такие особо трудные, сложные рейсы, с непредвиденными ситуациями, плохой промысловой обстановкой в районе промысла, «не той» погодой ...
Легко потому, что Л. Мацас — высокопрофессиональный судоводитель, опытный, «божьей милостью» промысловик, и, главное, располагает к себе людей, внушает доверие, умеет воспитать в коллективе стремление к лучшей работе, понимание сложностей момента, любовь к морской рыбацкой профессии. Наверное, если бы Леонид Борисович не стал моряком, он был бы профессиональным педагогом-воспитателем ... Но — он моряк, н рыбак, и педагог воспитатель в то же время.
К нам в объединение Л. Мацас пришел в 1976 году после окончания Калининградского высшего инженерного морского училища. Прошел все ступени судоводительской службы, от матроса до капитана-директора; в этой должности он ходит с 1984 года. С 1980 года — член КПСС.
Последние рейсы на «суперах» - РТМС-7558 «Цветково», РТМС-7570 «Элва» приносили успех даже в соперничестве с опытнейшими капитанами. Экипаж, которым руководил капитан-директор Л. Мацас, почти всегда первенствовал в соревновании по своему району.
Когда выдвигали кандидатов в делегаты на XIX Всесоюзную партийную, конференцию, то от объединения «Эстрыбпром» собрание партийно-хозяйственного актива единогласно предложило его кандидатуру. Это — высокий показатель отношения к нему тружеников объединения. В конечном итоге ЦК КП Эстонии на своем пленуме избрал делегатами не всех выдвинутых кандидатов, но это не умаляет авторитета Л. Мацаса — как руководителя, коммуниста, стремящегося своим трудом всемерно способствовать перестройке.

Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (2)
0 # 12 ноября 2019 в 10:49 0
Ну, блин, расписали.Такое чмо надо еще поискать.
Рыбак Эстонии # 12 ноября 2019 в 14:07 0
Может быть, вы чего-то не распробовали в нем?! smile