ЛЕТИ, КУЛИК... - 27 07 1966

Автор
Опубликовано: 1776 дней назад (14 июня 2019)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это было зимой. Океан штормил. То и дело налетали снежные заряды, покрывая палубу снегом. «Иоханнес Варес» возвращался на Родину с Джорджес банки. И, как-то ночью, вдали от берегов, над судном в темноте раздался резкий жалобный крик какой-то птицы. Она часами кружилась над кораблем, видимо, выбиваясь из сил. Несколько раз билась в стекла ходовой рубки и снова продолжала кружиться с жалобными криками. Нет, это была не чайка — их голоса моряки отлично знают — это была какая-то «земная» птица, занесенная ураганом в такую даль.
Когда рассвело, она сделала круг и, опустившись на палубу, доверчиво пошла к людям. Это оказался обычный болотный кулик — птица совсем не морская. Он был голоден и поедал все, что ему подавали моряки, ел прямо из рук: ведь в беде человек ему друг.
Матрос Иоханнес Пихульпуу взял кулика в каюту, отогрел и оставил выхаживать у себя. А когда показались английские берега, он выпустил окрепшую птицу на волю. Птица высоко взлетела на окрепших крыльях, что-то прокричала людям в благодарность на своем птичьем языке и скрылась, держа курс к берегу, к своему родному болоту.

В. ВОРОБЬЕВ.

На снимке: И. Пихульпуу со спасенной птицей.

Фото автора.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!