ЛЬГОТНЫЕ ПЕНСИИ - 27 08 1974

Автор
Опубликовано: 2159 дней назад (28 мая 2018)
0
Голосов: 0
Пенсии по старости — один из видов обеспечения рабочих и служащих, установленный Законом о государственных пенсиях. По общему правилу, пенсии по старости назначаются мужчинам — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лег; женщинам — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. Однако, в целях охраны здоровья трудящихся, имеются льготные условия назначения пенсии для тех, кто находится на работах с вредными или тяжелыми условиями труда. Для этих категорий рабочих и служащих установлен пониженный возраст и стаж работы. Перечень производств, цехов и должностей, работа в которых дает право на пенсию на льготных условиях, приведен в специальных списках № 1 и № 2, утвержденных Советом Министров СССР.
Рабочие и служащие, выполняющие работы по списку № 1, приобретают право па пенсию по старости: мужчины — по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет, женщины — по достижении 45 лет и при общем стаже работы не менее 15 лет. Для получения таких пенсий необходимо проработать на этих работах не менее половины требуемого стажа, т. е. мужчинам не менее 10 лет, а женщинам не менее 7,5 лет.
Рабочие и служащие на работах с тяжелыми условиями труда по списку № 2 имеют право на пенсию по старости на льготных условиях: мужчины — по достижении 35 лет и при общем стаже не менее 25 лет, женщины — по достижении 30 лет и при общем стаже не менее 20 лет.
Льготное пенсионное обеспечение распространяется также и на плавсостав рыбной промышленности. Так, право на льготную пенсию имеет плавсостав рыболовных, китобой-пых, краболовных, зверобойных поисковых судов и флотилий, производственных рефрижераторов, плавающих в океанах и морях: механики, мотористы и машинисты и их помощники; тралмастера, старшие трал мастера, старшие дрифмастера, неводчики, мастера по добыче и обработке рыб, морского зверя и крабов, их помощники; гарпунеры и их помощники; матросы, занятые ловом и обработкой рыбы, морского зверя, крабов и морепродуктов; кочегары судов, работающих на жидком топливе, лебедчики промысловых судов, электромеханики промысловых судов и их помощники.
Плавсостав остальных морских и речных судов рыбной промышленности проходит по перечню профессий и должностей морского и речного флота. По названному перечню право на льготную пенсию (за исключением судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) имеют: кочегары судов, работающих па жидком топливе; механики, главные и старшие механики; мотористы и их помощники, старшие мотористы; машинисты, старшие машинисты; электромеханики, старшие электромеханики и их помощники; котельные машинисты (кочегары) судов, работающих на жидком топливе — как кочегары и старшие кочегары судов, работающих па жидком топливе; масленщики, старшие масленщики; помповые машинисты (донкерманы) наливных судов — как машинисты и старшие машинисты.
Право на льготную пенсию имеют также начальники радиостанции, радиооператоры и электронавигаторы, обслуживающие РЛС типа «Дон», «Донец», «Океан», «Створ», «Нептун», «Зарница».
В стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и льготных размерах, кроме работы в профессиях и должностях, предусмотренных Законом, при определенных условиях засчитываются и иные виды общественно-полезной деятельности. Засчитывается в стаж служба в Вооруженных Силах СССР, пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитете Госбезопасности при СМ СССР, МВД СССР (МООП), служба в органах милиции, но при одном условии, если этой службе непосредственно предшествовала или непосредственно за ней следовала работа, предусмотренная списками № 1 и № 2.
Время обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов, училищах, школах и курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и переквалификации приравнивается к работе, которая следовала после окончания обучения.
Работа на выборных должностях в пределах пяти лет приравнивается к работе до избрания. Время работы в партийных и комсомольских органах (освобожденным работникам) засчитывается в названный стаж, если работе в этих органах непосредственно предшествовала или за нею непосредственно следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, независимо от срока, в течение которого такая работа продолжалась.

А. СОРОКИН.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!