МОЛОДОЙ НАСТАВНИК - 04 12 1976

Автор
Опубликовано: 2178 дней назад (11 апреля 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ЛЮДИ НАШЕГО ФЛОТА

Судьба его схожа с судьбами других, таких же, как и он, молодых рыбаков. Сначала служба в армии, затем приезд в Таллии, учеба в мореходной школе... Рассказ о многих моряках нашего флота мог бы начинаться такими словами. Но было в пареньке что-то особенное, свое. В разговоре с Владимиром Пырылыгой покоряет увлеченность, с которой рассказывает он о совершенных рейсах на плавбазе «Станислав Монюшко», о труде всей бригады рыбообработчиков. Чувствуется, не о чужом говорит парень, а о своем, близком деле — о труде своего коллектива, своих товарищей.
Сейчас Владимир вышел в третий рейс и снова на «Станиславе Монюшко». И уже кажутся такими далекими и учеба в мореходной школе, и мечты о первом рейсе... Но школьная парта не забыта. Работу в море молодой матрос успешно совмещает с занятиями в Таллинской заочной средней школе моряков.
В свободное от вахты время Володю часто можно увидеть с книгой. В напряженном ритме трудовых будней быстро летят дни, недели, месяцы, однако ежедневно находится время и для занятий - за минувший рейс пройден учебный курс десятого класса, сдано 24 зачета.
В конце следующего рейса Владимиру предстоит, сдавать выпускные экзамены за одиннадцатый класс - держать экзамен на аттестат зрелости. В подготовке к этой последней экзаменационной школьной сессии пройдет много часов и дней. Но и сейчас можно с уверенностью сказать, что один аттестат Пырылыга уже получил - аттестат на рабочую зрелость. Несмотря на молодость - ему двадцать три года - он считается опытным моряком. К нему за помощью идут новички - выпускники Таллинской мореходной школы и Пярнуского учебно-курсового комбината. Сам недавний выпускник ТМШ, Владимир Пырылыга понимает трудности, с которыми сталкивается вновь пришедшая на рыбацкий флот молодежь, и всегда вовремя подоспеет его деловой совет, необходимая помощь. Владимир — член совета наставников на плавбазе, учит молодых матросов работать с техникой, помогает новичку освоиться в рыбцехе.
В минувшем рейсе в бригаде, в которой работал Пырылыга, из 22 рыбаков было 15 новичков. Вначале приходилось трудновато, но вот отлажен трудовой ритм второй бригады «Станислава Монюшко». На протяжении всего рейса она хорошо справлялась с заданиями. И хотя по итогам рейса она заняла второе место, можно говорить об успешной работе, о трудовых успехах молодого рыбацкого коллектива, ее сменного мастера Владимира Федорова и, конечно же, ее молодого наставника Владимира Пырылыги.

Н. КРУТИКОВА.

НА СНИМКЕ: Владимир Пырылыга.
Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!