МОРСКОЙ ПОРЯДОК – 01 01 1967

Автор
Опубликовано: 2572 дня назад (14 марта 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Предновогодний день только начинался. Дома, деревья еще тону ли в утреннем тумане, а солдаты были уже в парке. При свете переносных ламп они возились у орудий, проверяли механизмы. Техника всегда должна находиться в идеальной чистоте, в постоянной боевой готовности.
У одной из пушек я увидел младшего сержанта. Это был Эеро Сауль — командир орудия. В перерыв мы с ним разговорились Подошли его подчиненные — гвардии ефрейтор Кадырмаш Измаилов и гвардии рядовой Бактынбай Качкаров. В ответ на вопрос о делах Качкаров хитровато посмотрел и сказал:
— Морской порядок.
Улыбался и Сауль. Он любит произносить эти слова. Перед службой Эеро окончил рыбопромышленный техникум, два года плавал штурманом на рыболовных траулерах. Последний рейс он ходил в Атлантику на СРТР-9120. Пять с половиной месяцев не покидали район промысла.
В походах моряк закалился. Это ему пригодилось и на службе. Сауль понял, что военное дело требует не только обширных знаний, но и большого терпения, упорства, физической выносливости. И он трудился не жалея сил.
Командир заметил старание воина, ставил его в пример. На первом году службы Сауль стал отличником боевой и политической подготовки. А вскоре ему доверили командовать орудийным расчетом, он стал младшим сержантом.
Выполнять учебно-боевую за дачу пришлось в сложных условиях. Но расчет действовал четко и слаженно. Самолет «противника» был еще далеко, а зоркие глаза операторов его уже видели на экранах индикаторов. И стоило самолету появиться в зоне поражения, как расчет Сауля вместе с другими орудиями открыл огонь. Первыми же залпами цель была поражена.
— Молодцы! Действовали отлично. - сказал командир.
Когда артиллеристы остались одни, Сауль, довольный результатами стрельбы, проговорил: "Морской порядок». С той поры эти слова в расчете произносят всякий раз, когда дело спорится.

К. ГРИГОРЬЕВ

На снимке: отличник Советской Армии гвардии младший сержант Э. Сауль.
Фото И. Хмельницкого.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!