МОТОРИСТ ГРИГОРИЙ БАТУХНО - 01 07 1975

Автор
Опубликовано: 2163 дня назад (26 апреля 2018)
0
Голосов: 0
В беседе с Григорием Ильичом я задал ему такой вопрос:
— Вы уже двадцать лет трудитесь на флоте по одной специальности — мотористом; а не думали ли освоить другое дело, занять должность повыше, пойти для этого на учебу?
Улыбнувшись, он ответил: — Для учебы — возраст уже не тот, добиваю пятый десяток лет. Что касается повышения, то считаю, что не каждый человек, быстро шагающий вверх по служебной лестнице, вполне соответствует новому месту, более высокому посту. Моторы — моя мечта, мое любимое дело, как бы часть меня. Возле моторов я чувствую себя на настоящем месте, чувствую себя самим собой.
Свое хозяйство Григорий Ильич отлично освоил во время действительной военной службы на боевых кораблях. После демобилизации в 1945 году он служил во вспомогательном флоте, а с 1 января 1962 года пришел в многотысячный коллектив Эстонского рыбопромышленного производственного объединения «Океан». Два рейса совершил на средних рыболовных траулерах, а затем перешел на большие.
На БМРТ «Оскар Лутс" и «Иоханнес Рувен» под руководством стармехов Евгения Александровича Подольского и Бориса Серафимовича Максимова он освоил более сложную, чем на СРТ, технику, мощные дизели и другие агрегаты. Знание слесарного и токарного дела помогает ему активно, творчески принимать участие в саморемонте. За время работы им подано несколько рационализаторских предложений.
Коммунист с 1969 года, Григории Ильич за свое трудолюбие пользуется авторитетом в коллективе. Он сознательно, с полной отдачей сил включается в общие мероприятия экипажа. На подвахте, в напряженные моменты, он мастерски владеет шкерочным ножом, на выгрузке рыбопродукции стоит на лебедке.
На разных траулерах он проявил себя и как общественник. Избирался членом судкома, в комиссию по контролю за деятельностью администрации.
— Самому мне не пришлось сражаться на фронтах Великой Отечественной войны, — говорит Григорий Ильич.
— Там сражались отец и старший брат. Поэтому я хочу трудом внести свой вклад в строительство коммунизма.
Доволен моторист и своим предприятием. Два года назад его семье «Океан» предоставил хорошую трехкомнатную квартиру.
Сердечный отзыв о заслуженном ветеране объединения дают его товарищи.
— О Григории Ильиче Батухно я слышал как об опытном мотористе первого класса еще до того, как пришлось с ним работать вместе на одном судне, — сказал второй механик Леонид Александрович Маркварт. — Он хорошо знает свою специальность, свое заведование — дизели, устройства, системы и механизмы. Безупречен в несении вахтенной службы, смену сдает без замечании. Человек он выдержанный, скромный, с товарищами искренен.
За свой труд в девятой пятилетке ветеран ЭРПО «Оке-пи» моторист первого класса Григорий Ильич Батухно награжден орденом Трудовой Славы третьей степени.

А. НЕСТЕРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!