Опубликовано: 2586 дней назад (27 марта 2017)
0
Голосов: 0
СПОРТ

Массовое обучение плаванию - задача большого значения, особенно для наших моряков и их детей. Никто не гарантирован от несчастных случаев на воде. Самый верный и надежный способ предотвратить гибель человека в воде — это научить его плавать.
По инициативе комитетов профсоюза Таллинских баз тралового и рефрижераторного флота в 1951 году была создана объединенная секция плавания. За это время многие дети и взрослые научились плавать. Ежегодно устраиваются эстафеты, контрольные плавания и официальные соревнования. Каждое такое мероприятие собирает большое количество участников и болельщиков.
Недавно в закрытом плавательном бассейне ТКФ состоялось соревнование на первенство ТБРФ и ТБТФ. В нем участвовало 80 пловцов — детей и взрослых.
Вот их результаты:
Среди девочек 7—9-лет-него возраста в заплыве на 25 м вольным стилем и на спине первое место заняла Наташа Старкова (ТБТФ), второе — Галя Пронина и третье — Наташа Чеблакова (обе из ТБРФ).
У мальчиков такого же возраста места распределились так: первое место завоевал Валерик Пронин, второе — Славик Федоров (оба из ТБРФ), третье — Алеша Павлович (ТБТФ).
Дети в возрасте 10—13 лет в заплыве на 50 м вольным стилем, на спине и в ластах распределили места таким образом (мальчики): первое занял Юра Троицкий, второе — Игорь Буланкин, третье — Саша Катаев (все из ТБТФ).
Среди девочек на первое место вышла Валя Смирнова, на второе — Наташа Ревякина (обе из ТБТФ), третье заняла Галя Попова (ТБРФ). В заплыве вольным стилем и в ластах на 100 м среди мальчиков первое место занял Володя Береговских (ТБТФ), второе - Женя Горелов (ТБРФ), третье - Юра Шашенков (ТБТФ).
В группе здоровья среди мужчин в заплыве на 50 м вольным стилем и на 50 м в ластах первое место занял Л. Ревякин (ТБТФ), второе Е. Злобин (ТБРФ), третье - А. Месила (судоремонтный цех ТБТФ).
Из женщин на той же дистанции в этих видах заплыва на первое место вышла Л. Ревякина, второе место заняла Н. Масубони (обе ТБТФ),третье место принадлежит Н. Матвеевой (ТБРФ).
В результате соревнований 25 детей рыбаков выполнили норму второго юношеского разряда.
В результате упорной спортивной борьбы сборная команда пловцов ТБТФ заняла первое место, пловцы ТБРФ - второе. Команды награждены переходящими кубками и дипломами.
Участники соревнований, занявшие первые, вторые и третьи места награждены ценными подарками и дипломами. Особенно активно участвует с секции плавания, в группе здоровья, семья Л. Ревякина. Все - отец, мать и дочь заняли призовые места. Регулярно посещают секцию плавания и тренируются семьи Н. Рыбина, Шевченко, тов. Пронина, В. Бабаеве, Е. Злобина и другие.
Хочется также отметить хорошую организацию судейства на соревнованиях под руководством судейской бригады ТКФ, возглавляемой мастером спорта Ольгой Трусовой.
Большое внимание секции плавания уделяют председатели базовых комитетов профсоюза Ф. Акопян и В. Хейнмаа.

М. АГАРКОВ, общественный тренер по плаванию и подводному спорту.