НА ПОМОЩЬ ПРИШЕЛ "ИНЕЙ" - 04 09 1973

Автор
Опубликовано: 2135 дней назад (21 июня 2018)
0
Голосов: 0
Транспортный рефрижератор "Иней", сдав груз кальмаров в испанском порту Марин, уходи на промысел. На причале собралось свыше сотни жителей этого небольшого городка с населением в 5 тысяч жителей, расположенного у побережья Пиренейских гор.
С каждым годом растут "симпатии простых людей за рубежом к нашей стране. И мы, моряки, часто бываем тому свидетелями. Каждый день, особенно по вечерам, шли жители городка посмотреть наше судно, встретить-ся с советскими моряками. Мне особенно запомнился один случай, когда пожилой испанец подошел к нашему судну, снял свой берет и молча поклонился нашему флагу. На глазах у него были слезы. Кто он, большой друг нашей страны? Может быть, один из тех, кто вместе с "руссо" плечом к плечу в интернациональных бригадах защищал Мадрид?
А с пирса неслось «Вива руссо!" 'Гак прощались с нами жители испанского городка. Многие из них получили памятные сувениры, значки. Отсолютовав трое кратным гудком, судно взяло курс в район промысла.
Шли третьи сутки перехода. 4 августа в 04.00 заступила третья вахта. В 05.00 старший помощник капитана А. С. Бирюков заметил взлетевшую ракету. Что это могло быть?
Капитан судна принял решение идти в том направлении, откуда взлетела ракета. В предрассветной мгле очень трудно было что-то обнаружить, если учесть к тому же, что морская стихия не на шутку разыгралась. Даже включенные прожекторы не помогли. Судно делало циркуляцию за циркуляцией.
В 5.50 вахтенный матрос Александр Вяткин обнаружил спасательный плотик. Каково же было удивление экипажа, когда из надувного плотика, полузатопленного водой, поднялись на палубу транспортного рефрижератора «Иней» пять человек, среди них двое женщин.
Пострадавшим была оказана немедленно всевозможная помощь. Трагедия случилась у Канарских островов. Яхта с названием "Мария дель Кармен» шла из южной Испании на Канарские острова. Во время шторма яхта перевернулась и затонула. 27 часов пробыли они на надувном плотике. В разное время прошли в непосредственной близости три судна, но на сигнал ракет никто не обратил внимания... Пострадавшие были доставлены в порт Лас-Пальмас и сданы представителям властей. На память об этом случае они оставили на "Инее" спасательный плотик и спасательный круг с названием яхты.

Е. РЫЖКОВ. секретарь комсомольской организации транспортного рефрижератора «Иней».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!