НАЛАДЧИК ВИКТОР ПЬЯНОВ – 19 07 1973

Автор
Опубликовано: 2138 дней назад (18 июня 2018)
Редактировалось: 1 раз — 18 июня 2018
0
Голосов: 0
ЛЮДИ НАШЕГО ФЛОТА
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Большой морозильный рыболовный траулер возвращается в родной порт с победой. Справедливо чествуем мы добытчиков за высокие уловы, обработчиков — за отличное качество готовой рыбопродукции, штурманский состав — за умелое руководство промыслом, машинную команду — за безотказное действие всех механизмов...
Но есть на судне представители еще одной профессии, от которой зависит значительная часть успеха всей команды. Это — механики-наладчики технологического оборудования. Мы воздаем им должное наравне со всеми тружениками рыбной промышленности.
На груди Виктора Ивановича Пьянова значок ветерана Эстонского рыбопромышленного объединения «Океан». Более семнадцати лет отдал он рыбопромысловому флоту. Начинал, как многие, с матроса. Ходил на первых наших средних рыболовных траулерах за сельдью в Северное море, в Норвежское, к Фарерам и Ян-Майену. Присматривался, учился, осваивал основы океанского промысла.
Особенное внимание уделял он использованию инвентаря, оборудования для повышения производительности труда. Работая мастером обработки, помощником капитана по производству, Виктор Иванович находил пути улучшения процессов обработки, изготовления продукции. Его рационализаторские предложения были обоснованными и давали экономический эффект.
За период работы на флоте новатором внесено лично и разработано в сотрудничестве с товарищами около ста различных рационализаторских предложений.
На производственном рефрижераторе «Советская Родина» при активном содействии и руководстве помощника капитана но производству Геннадия Семеновича Виноградова осваивал он первый в стране опытный экземпляр автоматизированного скороморозильного агрегата «АСМА». Агрегат был изготовлен Николаевским судостроительным заводом. С этим предприятием технологи-новаторы держали постоянную связь. По их предложениям и заключениям завод вносил изменения и улучшения в агрегат, и после их одобрения пустил «АСМА» в серийное производство.
— Можно сказать, — вспоминает Виктор Иванович, — нам пришлось разбираться с каждой деталью, буквально от болта до фундамента.
Совместно с помощником капитана по производству БМРТ-555 Павлом Ивановичем Рощиным В. И. Пьянов применил головоруб как плавникорезку. Перевод агрегата с одной операции на другую производится с минимальной затратой времени.
Творчество новатора отмечено многими наградами и поощрениями.
Сейчас Виктор Иванович назначен на новый БМРТ-598 «Рихард Мирринг».
— Новое судно представляет для меня большой интерес, — говорит он. — На БМРТ много новейшей техники, в частности РМУ, автоматизированный роторный морозильный агрегат и другие. Приложу все усилия, чтобы освоить их и быстрее ввести в эксплуатацию.

А. КОРТ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!