НАША «АТЛАНТИКА» — ЧЕМПИОН ГОРОДА – 08 12 1973

Автор
Опубликовано: 2135 дней назад (21 июня 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ЗАКОНЧИЛИСЬ баталии на первенство Таллина по футболу, проходившие больше шести месяцев.
В первом круге у команды «Атлантика» было много трудностей. Закончив успешно зимнее первенство, многие футболисты ушли в море. Это Александр Щеголихин, Александр Ермаков, Владимир Чиквашвили и другие. Тренеру приходилось маневрировать составом. И тут помог ему крепкий костяк команды, проверенный в течение многих лет. Это такие спортсмены, как Владислав Тихомиров, Виктор Левченко, Эдуард Наруссон, Сергей Калюта и, конечно, наш «дед» — вратарь Александр Канунников, который вот уже много лет не имеет себе равноценной замены.
Отстав все же в первом круге от лидера на 3 очка, команда заняла второе место. Здесь нужно отдать должное и молодым футболистам — новичкам, пришедшим в команду из Таллинской мореходной школы. Хорошо зарекомендовали себя Петр Маркитан и Владимир Долгополов. Отменно играли в защите Сергей Ольшанский и Николай Куликов из мореходного училища.
Игры второго круга начались в конце августа. В команду вернулись с промысла Александр Щеголихин, Александр Ермаков и Владимир Чиквашвили. В это же время в ТМШ прибыло много ребят, среди которых тренер нашел хороших спортсменов, таких, как Владимир Кашкидько, Анатолии Баулин, Александр Шитцель, Геннадий Иванов.
Команда заиграла в полную силу, на высоком техническом и тактическом уровне, добиваясь успеха коллективными действиями.
Выиграв восемь игр и проиграв лишь одну, наши футболисты набрали 28 очков при соотношении забитых и пропущенных голов 60:18 и стали второй год подряд чемпионами Таллина. Больше всех забил мячей матрос Петр Маркитан, ушедший сейчас на промысел на производственном рефрижераторе «Советская Родина». Он поразил ворота противника 24 раза.
Надо заметить, что футбольная команда ЭРПО «Океан» — «Атлантики» — в течение ряда лет привлекает к себе внимание любителей спорта. Из года в год она занимает призовые места в играх на первенство столицы Эстонии. И вот снова, вторично, стала обладателем чемпионского титула и кубка города.
Из каких же слагаемых создается успех «Атлантики»? Прежде всего, это команда полностью своя, черпающая силы в своем коллективе, объединении «Океан», располагающая своими резервами, выращиваемыми тренером Леонидом Николаевичем Пяткиным. Все футболисты прониклись к нему уважением и довернем. Он строг и требователен, но справедлив и тактичен.
А чтобы не быть голословным, говоря о резервах, можно подтвердить это тем, что теперь в «Океане» создана «Атлантика-2», то есть вторая команда, выступающая на первенство города в третьей группе. Тренерами на добровольных началах являются лучшие футболисты основной команды: Петр Маркитан и Владимир Кашкидько. Повседневно уделяют команде внимание не на словах, а на деле общественные организации объединения.
Игру «Атлантики» всегда приятно смотреть. Команда состоит из игроков техничных, выносливых, сообразительных, корректных н — я не боюсь сказать — интеллигентных. Большинство футболистов имеют среднее образование, а многие — Э. Наруссон, В. Левченко и другие — высшее.
Тот, кто активно занимается спортом, и на производстве ведет себя примерно и добивается отличных показателей. Не случайно на Доске почета ТМШ красовались портреты курсантов-футболистов Владимира Кашкидько, Петра Маркитана и Геннадия Иванова. Отлично трудятся сейчас на промысле Александр Щеголихин, Станислав Харьковский, Владимир Долгополов, Александр Шитцель, секретарь комсомольской организации ПР «Аугуст Корк» Владимир Чиквашвили. По стопам отца промысловика-технолога Георгия Дмитриевича Ермакова по шел и его сын, курсант мореходного училища, наш отличный футболист Александр Ер маков.
Техничные футболисты Владимир Памшев и Виктор Клевцов — слесари высокой квалификации. Умело, производительно они трудятся на нашем судоремонтном заводе.
Хочется пожелать команде «Атлантика» оптимизма на будущее, а комитету комсомола — больше уделять внимания спорту, и в первую очередь заслуживающей этого внимания футбольной команде "Атлантика».

М. ТРАКТИН,
старый и постоянный болельщик "Атлантики".
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!