НАШИ МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ – 07 03 1986

Автор
Опубликовано: 1508 дней назад (10 февраля 2020)
0
Голосов: 0
Трудно представить себе жизнь нашего объединения без женщин, без наших боевых подруг. Если глубоко подумать, то не ошибешься, заявив, что добрую половину всей работы, особенно на берегу, выполняют женщины.
Женщины, работающие в основном в сфере услуг и снабжения, обеспечивают флот всем жизненно необходимым: и материальным, и техническим, и продовольственным снабжением. Женщины в порту обрабатывают рыбопродукцию, производят консервы, пресервы. Женщины ведут экономическую, плановую, бухгалтерскую работу. Словом, женские руки всюду: и в столовых, и в библиотеках, и в больницах. Женский труд обеспечивает флот всем необходимым. Только работай, только лови больше рыбы.
В объединении «Эстрыбпром" трудятся около двух тысяч женщин. Причем многие из них - на ответственных руководящих должностях. Много лет возглавляют отделы Клара Иосифовна Белинская, Лидия Михайловна Лаурент, Майя Оттовна Рястас, Жанна Гельмудовна Соколова. Главным экономистом объединения трудится Марта Яковлевна Левда. Это люди с чувством высокой партийности и гражданского долга.
Майя Оттовна Рястас, дочь славного эстонского революционера Отто Рястаса, четверть века трудится на судоремонтном заводе в должности начальника отдела труда и зарплаты. Трудно сравнить с ней кого-либо из рабочих, служащих, которых бы так уважали и почитали в коллективе. Человек удивительной доброты, она в то же время требовательна, принципиальна.
Также четверть века добросовестно трудится в механико-судовой службе Эльфрида Александровна Лепп. Высококвалифицированный, опытный специалист, она всегда оперативно решает вопросы эксплуатации и ремонта холодильного оборудования судов, повседневно занимается рационализацией, активна в общественной жизни.
В нашем обществе любой труд в почете, лишь бы он служил на благо Родины. Именно так относится к труду Евгения Сергеевна Окладникова, которая много лет работает маляром в энергомеханическом цехе, трудится честно, благородно, за что имеет ряд поощрений.
Много женщин и девушек у нас трудится на промысле, выходят в море. Хотя и было в старину поверье, что женщина на корабле, значит, быть беде! Однако это поверье не оправдывает себя, не подтверждается. Напротив, наши женщины-морячки приносят на корабль уют, порядок. Они облагораживают, украшают тяжелый труд рыбака. Свыше двадцати лет работает на судах помощником капитана по производству Августина Моисеенко и отлично справляется со своими обязанностями. Трудно припомнить, чтобы по ее вине были какие-либо срывы в производстве, недовыполнения рейсовых заданий. Если, как говорят матросы, счастье — это план, то именно Августина и помогает добывать это счастье.
Такой же отзыв можно дать и Раисе Рахманиной, мастеру по обработке рыбы. Скольких молодых рыбаков она обучила мастерству, скольким дала путевку в жизнь!
Много женщин и девушек ходит в море буфетчицами, поварами, уборщицами. Хотя на первый взгляд это и не особо сложные профессии, но тоже очень важные и нужные.
Любят и уважают на РТМС-7576 «Харку» Нину Гунькину. И прежде всего за то, что у нее главная забота — как бы лучше накормить людей, вкуснее приготовить обед. За многие годы своей работы она научилась распознавать вкусы и желания рыбаков, всегда старается им угодить.
Нельзя не вспомнить о женщинах-ветеранах Великой Отечественной войны, которые до сих пор в строю и честно трудятся на своих постах. Это — бывшая разведчица-снайпер Зарема Киркорова, грудь которой украшает боевой орден Славы III степени, гвардии старшина медицинской службы Лидия Васильевна Летко, участница жарких боев под Сталинградом и на Курской дуге, отважная связистка Прасковья Шабля, имеющая медаль «За взятие Берлина».
Много труда вложили в наше общее дело ветераны войны, ныне пенсионеры Вера Ивановна Короткова, Таисия Андреевна Клименко, Анна Ивановна Музыченко и многие другие, которые в годы войны и в тяжелое послевоенное время поднимали из руин народное хозяйство, укрепляли экономику страны.
В День 8 Марта хочется от всего сердца поздравить наших милых женщин и сказать им словами поэта Е. Долматовского:

Отважная в битве,
горячая в споре,
Правдивая в дружбе,
крутая в борьбе,
Сердечная в песне
и стойкая в горе,
Советская женщина,
слава тебе!

В. ВИКТОРОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!