Нашим морячкам - рыбацкое спасибо! – 08 03 1967

Автор
Опубликовано: 2592 дня назад (21 марта 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не всегда заметен их труд, особенно в море, когда нет времени раздумывать над тем, кто тебе приготовил вкусный завтрак, обед, ужин, кто постирал белье и навел порядок в каюте, кто укротил зубную боль...
А труд этот хоть и не заметен, но очень важен. Но не только женщинам-поварам, буфетчицам, прачкам, уборщицам говорим мы сегодня большое рыбацкое спасибо. Женщины-морячки овладевают сложными морскими профессиями и несут вахту не хуже специалистов-мужчин. В нашем траловом флоте две женщины — Елена Марчик и Августина Моисеенко — успешно справляются с ответственной должностью помощника капитан-директора по производству, шесть врачей и фельдшеров, 19 поваров. А всего на судах базы трудятся 72 женщины.
В рефрижераторном флоте плавает ни много, ни мало — 226 женщин, а с береговыми организациями их 375. Всеобщим уважением пользуются бывалая морячка с «Боры» буфетчица Вирве Маркус, четыре года без перемены места плавает на «Выру» Нина Филиппова. А какой замечательный человек у нас Аня Бумагина. Она окончила заочно Ленинградское мореходное училище и плавает на спасателе «Ураган» начальником радиостанции. А ведь на судне такого типа нелегко ужиться иному крепкому парню!
Моряки и рыбаки в этот день искренне поздравляют и тех наших тружениц, которые работают на берегу — в цехах, отделах, службах баз. В траловом флоте, например, таких тружениц 285. Это те, которые заботятся, чтобы рыбак хорошо себя чувствовал в течение рейса, был спокоен за своих детей, которые бегают в детсадик, вовремя получил бы заработную плату, смог бы быстрее оформить свои дела на берегу.
В этот день, особенно хочется поздравить наших замечательных специалистов своего дела — группового инженера механико-судовой службы ТБРФ Эльвиру Александровну Лепп и Веру Ивановну Короткову — старшего инженера отдела кадров той же базы, участницу Великой Отечественной войны, старшего инженера-технолога ЭПУРП Айме Густавовну Тамфельдт, выдвинутую кандидатом в депутаты Совета Центрального района города Таллина.
На всех крупнотоннажных и вспомогательных судах обоих наших флотилий женщины принимают активное участие в общественной жизни экипажа. Без них не обходится ни одно массово-политическое мероприятие, ни одни концерт художественной самодеятельности. Много женщин
у нас - в составе партийных бюро, судовых и базовых комитетов профсоюза.
Какой бы пост ни занимали наши женщины — судовой прачки или старшего инженера - все относятся с высоким чувством ответственности к своему делу.
Сегодня в нашей газете мы печатаем рассказы о некоторых женщинах наших предприятий. Это - рядовые труженицы с самыми обычными профессиями. И таких у нас на флоте только по двум базам более семисот человек. Сегодня, в Международный женский день, от души поздравляем их, наших женщин-тружениц!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!