НЕЗАБЫВАЕМОЕ – 07 05 1977

Автор
Опубликовано: 2392 дня назад (1 октября 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

9 МАЯ — ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

Тридцать второй раз мы торжественно празднуем День Победы. Нынешняя годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне отмечается в год 60-летия Великого Октября.
1418 дней и ночей продолжалась беспримерная вооруженная схватка с врагом. Мир и сегодня не перестает восхищаться мужеством и стойкостью защитников Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя и Одессы, Киева и Минска, Новороссийска и Керчи. Тулы и Брестской крепости. Разгром немецко-фашистских армий под Москвой в 1941 году, под Сталинградом, в сражениях за Кавказ, в битве под Курском предопределили коренной перелом в ходе Великой Отечественной и всей второй мировой войны. Развивая мощное наступление в Белоруссии, Прибалтике и на Украине, советские войска выбросили гитлеровские полчища за пределы нашей Родины, принесли освобождение народам многих европейских государств и вступили на территорию врага. 8 мая 1945 года в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, а 2 сентября капитулировал ее восточный союзник — милитаристская Япония.
Великая Отечественная война была победоносно завершена. В Постановлении ЦК КПСС «О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции» подчеркнуто: «В длительной, самой тяжелой из войн в истории на-шей Родины советский народ совершил подвиг, равного которому еще не знало человечество. Он сумел не только отстоять свою свободу и независимость, но и внес решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации от уничтожения фашистскими варварами».
32 года прошло с того памятного дня. Под руководством партии коммунистов достигнуты огромные успехи в мирном строительстве, в повышении жизненного уровня советских людей. Это вызывает законную гордость за героический труд советского народа. Благодаря неустанной борьбе за мир народы Европы более 30 лет не знают войны.
С глубоким волнением встречают праздник Победы миллионы советских людей, для которых суровое и героическое время минувшей войны является частью их собственной жизни.
В нашем объединении трудятся 600 участников грозных сражений минувшей войны. Своим трудом они продолжают славные традиции рыбаков и работников предприятий берега, вносят свой вклад в рыбацкую пятилетку.
Бывшие военные моряки М. Гориславец, И. Белый, Н. Шпинев, Б. Кудрявцев, В. Васильев и другие и сейчас не расстаются с морем.
Многие из ветеранов войны являются руководителями предприятий, ведущими специалистами, избраны на руководящую партийную работу. Среди них А. Лаас, М. Мизиков, В. Хмелевских, А. Ананьев, Н. Задубровская, П. Силин, Е. Короткевич, Н. Балакшин, М. Фридман. Морячками стали фронтовички Г. Колбасюк, В. Раннева, Н. Молчанюк. Бывшие бойцы-фронтовики Фридрих Михайлович Тамм и Иван Александрович Агеев — Герои Социалистического Труда.
Глубоким уважением и большим авторитетом среди тружеников объединения пользуются воины — участники освобождения стран Европы Э. Вийк, А. Гусев, Д. Перович, Н. Пшенный, А. Янчук и многие другие ветераны.
Ветераны войны считают своим долгом активно участвовать в общественно-политической работе и военно-патриотическом воспитании молодежи.

Н. ДВОРЕЦКИЙ,
ветеран Вооруженных Сил, председатель совета ветеранов войны объединения.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!