НОВОСЕЛЬЕ В АЭГВИЙДУ – 01 02 1990

Автор
Опубликовано: 2320 дней назад (18 декабря 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зимний сезон нового года работники нашего объединения открыли на новой базе отдыха в окрестностях посёлка Аэгвийду.
Дело в том, что Таллиннский морской рыбный порт сроком на два года взял в аренду домик отдыха на 20 мест, который раньше принадлежал охотникам. И вот в минувшие выходные дни работники порта и члены секции туризма "Эстрыбпрома" стали новосёлами — провели первый выезд. Сразу скажу
— нам понравилось, отдохнули с пользой. И к этому многое располагает. Прежде всего, конечно, само место
— красивое, живописное. Здесь и речка протекает, и озёр много. Как рассказали местные жители, окрестные места богаты грибами и ягодами. Немаловажно и то, что в Аэгвийду удобно добираться. Хорошее сообщение с Таллинном — электрички, пригородные поезда, автобусы. Этим снимаются многие проблемы — доехать и уехать можно в любое время суток.
Наш домик расположен примерно в полкилометре от спортивной базы Таллиннского технического университета (так сейчас называется бывший Таллиннский политехнический институт) и в километре от центра посёлка, где есть и продовольственный магазин, и столовая. Невдалеке также расположены базы отдыха таксомоторного парка и ЭРСПО. Конечно, эти базы гораздо более комфортабельные и благоустроенные, чем наша, которую сейчас портовики понемногу ремонтируют. И нам подумалось — было бы очень хорошо, если бы объединение смогло приобрести этот дом и участок, чтобы также сделать солидную базу отдыха по примеру лучших таллиннских организаций и предприятий, которые самое серьёзное внимание уделяют организации отдыха своих работников.
В спортбазе ТТУ есть, к примеру, две бани, бассейн. Мы побывали у наших соседей, с удовольствием попарились в их сауне, поплавали в бассейне. Кстати, есть баня и в самом посёлке.
...Два дня пролетели быстро. Совершали лыжные прогулки по окрестностям, убирали снег возле дома, дрова кололи — одним словом, спорт соединили с нужным трудом, к тому же для здоровья весьма полезным.
Покатались и на прекрасных лыжных трассах, которые специалисты с помощью "Буранов" начали готовить к соревнованиям. Аэгвийду,
судя по всему, станет нынче одним из центров зимнего спорта в республике. Здесь планируется проведение чемпионата Таллинна по лыжным гонкам, международных соревнований с участием спортсменов Финляндии и Швеции, а в конце зимы — мемориала Кохера.
Одним словом, если кто-нибудь из эстрыбпромовцев захочет провести в Аэгвийду выходные дни, то, надеюсь, не пожалеет. Лыжники и туристы уже, к примеру, запланировали несколько выездов. Записаться и более подробную информацию можно получить в профкоме ТМРП (497-082) и в спорткомитете объединения (497-232).
Лыжня ждёт Вас, друзья!

В. ЦВЕТКОВ,
тренер по туризму, председатель комитета ДОСААФ объединения.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фото работника порта А. ГЛОТОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!