Новости из Мореходной школы – Эстрыбпром 15 02 1983

Автор
Опубликовано: 994 дня назад (4 августа 2021)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ЛУЧШИЕ В ЯНВАРЕ
В Таллинской мореходной школе ежемесячно подводятся итоги социалистического соревнования. Недавно стали известны курсантские коллективы, победившие в январе.
Лидерами соревнования признаны будущие матросы-мотористы из группы мастера производственного обучения Н. Ф. Белова. Ни один курсант здесь не имеет двоек, 13 — учатся без троек. В группе 5 отличников — Сергей Пономарев, Станислав Кис-
лов, Сергей Козлов и однофамильцы Александр и Михаил Филипповы. Многие учащиеся — активисты общественной и спортивной жизни школы,.
В группе «С-119» мастера производственного обучения А. А. Выдрина, занявшей второе место, успеваемость тоже стопроцентная. Но на «отлично» учатся пока только Альберт Исламов и Валерий Писаренко. Понятно, что в обеих группах нет нарушителей дисциплины.


НОВОЕ ПОПОЛНЕНИЕ
Группа будущих матросов-мотористов мастера производственного обучения Н. Г. Гнучева пока не участвовала в школьном социалистическом соревновании. Только недавно приступили к занятиям курсанты этого первого в 1983 году набора. 24 юношам, приехавшим в Таллин из семи союзных республик, свое место в курсантском коллективе еще предстоит обрести.


ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ — АКТИВНОСТЬ
Курсанты школы живо интересуются событиями в нашей стране и за рубежом. А развивают этот интерес, способствуют оперативному и систематическому ознакомлению учащихся с новостями — политические информации.
Еженедельно их проводят на ставники молодежи — мастера производственного обучения. На занятиях командиров рот речь идет о долге, чести советского человека. Лекторы из числа опытных педагогов регулярно рассказывают курсантам о международном положении, об актуальных вопросах политики КПСС.
Популярны в мореходной школе и единые политдни. По традиции на встречи с курсантами приходят работники объединения «Эстрыбпром». Недавно на тему «Воля партии и народа к миру — неизменна» перед учащимися выступил лектор общества «Знание» нашего объединения Ф. Г. Корчагин.


ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ
Состоялась встреча курсантов школы с прославленным летчиком Героем Советского Союза Э. К. Пусэпом. С волнением слушала молодежь его рассказ о боевых друзьях, об эпизодах жестоких сражений в годы Великой Отечественной войны.
Эту встречу организовали работники культбазы плавсостава «Эстрыбпрома». Они же устроили для курсантов в этот день концерт, в котором приняли участие артисты Государственной филармонии ЭССР.


СТАЛИ ДОНОРАМИ
В январе в мореходной школе проводился день донора. На станцию приема крови в тот день пришли 92 курсанта из семи учебных групп.
Будущие моряки выполнили свой патриотический долг. Многим людям доноры помогают вернуть здоровье, а, возможно, и жизнь.



ДРУЖИТ СО СПОРТОМ МОЛОДЕЖЬ
Спорт прочно вошел в жизнь мореходной школы. Многие курсанты увлекаются футболом, волейболом, немало в ТМШ гимнастов, штангистов, спортсменов, занимающихся другими видами спорта. А зимой почти все становятся лыжниками.
Сборная команда мореходной школы участвовала недавно в лыжных гонках на первенство объединения "Эстрыбпром". Увлекательная и упорная борьба шла в тот День на лыжне.
В лыжной эстафете четверка курсантов — Олег Путин, Тармо Уйк, Гуннар Раудсепп и Сергей Пономарев завоевали второе место, отстав от победителей — спортсменов судоремонтного завода всего на 10 секунд. В общекомандном зачете лыжники школы стали третьими.


Н. ВАЛЕНТИНОВА.

НА СНИМКЕ: Валентин Долгов, Владимир Третьяков и Валерий Олещенко (слева направо) — курсанты из группы «С-118» мастера производственного обучения Ю. Н. Успенского. Ребята с интересом постигают морские науки, активно участвуют в общественной жизни. Через месяц с небольшим закончится их учеба в ТМШ, в марте они отправятся на производственную практику на судах «Эстрыбпрома».

Фото В. Тракса.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!