Обратная сторона медали - 13 05 1967

Автор
Опубликовано: 2577 дней назад (31 марта 2017)
0
Голосов: 0
Матрос Хейно Кахре работает в Таллинской базе рефрижераторного флота уже три года. Сказать, что работает плохо — нельзя, хотя бы потому, что через семь месяцев он стал уже матросом первого класса, за период работы имеет пять благодарностей за добросовестное отношение к порученному делу и проявление коммунистического отношения к труду. Хейно Кахре был занесен на Доску почета. Одним словом, моряк хорошо себя зарекомендовал. Но... Это все на работе, в море. А дома? В том-то и беда, что в семье Кахре совсем другой. О коммунистическом отношении и говорить нечего, даже элементарные нормы социалистического общежития Кахре не соблюдает.
Хейно Кахре живет с женой и сыном в общей квартире. Казалось бы, в таких условиях надо быть особенно строгим к себе: не мешать жить соседям, тогда и они не будут мешать. Но вот уже более двух лет идут постоянные ссоры, переходящие иногда в драки. Кахре с женой пишут жалобы на соседей Мечислава и Станиславу Кукуть, на ее мать Апполонию Новицкую, последние — на семейство Кахре. И те и другие дошли до того, что на ссору с дракой в октябре прошлого года на супругов Кахре было заведено уголовное дело. А из-за чего сыр-бор? Обе семьи не хотят уступать друг другу в мелочах, особенно когда эти мелочи касаются мест общего пользования.
Казалось бы, уголовное дело должно подействовать отрезвляюще на обе семьи, по крайней мере, привести к необходимости найти ту золотую середину во взаимоотношениях, которая просто необходима и тем и другим. К сожалению, после прекращения уголовного дела (по ходатайству коллектива по месту работы Кукуть и Кахре) взаимоотношения соседей не улучшились.
Опять пошли ссоры, скандалы. Итог — товарищеский суд. Он состоялся при домоуправлении. Анну Кахре оштрафовали на 10 рублей, а товарищеский суд ТБРФ объявил Хейно Кахре общественный выговор с опубликованием в печати. Судя по выступлениям Кахре в зале заседания товарищеского суда, он не понял главного - необходимости принять меры к тому, чтобы прекратить неразбериху в отношениях с соседями. Кахре считает себя обиженным и правым. А так ли это?
... В постановлении о прекращении уголовного дела указывается, что при расследовании факта ссоры и драки 26 октября свидетели подтверди ли, что супруги Кахре находились на кухне около Новицкой, у которой были свежие следы по боев. Анна Кахре призналась, что она один раз ударила Новицкую ладонью по лицу.
Нет необходимости доказывать ненормальность такого поведения. Тем более, что все это происходит на глазах маленького сына Кахре.
Характеристики - солидный документ. Но в оценке человека нельзя опираться только на то, как он держит себя на работе и относится к ней. Приписывать моряку коммунистическое отношение можно лишь в случае, если взвесить и принять во внимание все стороны жизни, обе стороны медали.

А. ПOНOMAРЕВ председатель товарищеского суда ТБРФ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!