ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ... – 23 05 1974

Автор
Опубликовано: 2164 дня назад (23 мая 2018)
0
Голосов: 0
• СМЕЛЫЙ ПОСТУПОК ВИКТОРА МИХАЛЬЦОВА •
Пожар начался ночью. Уже когда пламя объяло большую часть дома на улице Вееторн, 3, курсант заметил в кубрике яркие отсветы огня.
Виктор Михальцов был первым, кто догадался о случившемся. Немедленно поднял на ноги свою группу и некоторых ребят из другой.
В доме, что неподалеку от общежития мореходной школы на Лыкке, 5, располагалась станция юных натуралистов, и здесь ночевали много приезжих ребят.
— Необходимо срочно сообщить в пожарную помощь, - быстро распорядился Виктор. Но ждать ее времени не было.
Виктор Михальцов и Владимир Теплянский , оценив обстановку, решили действовать на свой страх и риск.
Так как главный вход в дом уже был завален, нужно было искать другой. Виктор быстро вскарабкался на дерево и, разбив окно на втором этаже, проник в дом. Владимир по водосточной трубе забрался на крышу, а оттуда в комнату на подмогу к товарищу. Заспанных и перепуганных детей они, рискуя собой, вытащили из дома.
Когда приехали пожарные, дом практически был пуст. Курсанты помогли жильцам вытащить вещи и сделали все возможное, чтобы огонь не перекинулся на соседние постройки. Схватка с огнем длилась несколько часов.
Уставшие и черные от огня и дыма, курсанты только под утро возвратились в общежитие.
Через несколько дней после случившегося, я встретился с Виктором Михальцовым. Уже вся мореходная школа знала о его смелом поступке, а его товарищи, не скрывая восхищения, с гордостью говорили: "Он из нашей С-38 группы".
Виктор был смущен всеобщим вниманием:
— Ничего героического я не сделал. На моем месте так поступил бы каждый, Пожар — это большое бедствие, и здорово, что во время поспели.
Виктор приехал в Таллин из Кировограда. С декабря прошлого года он — курсант мореходной школы. Дома работал под землей на шахте, а сейчас «хочется поплавать», как говорит он о себе.
Зеркалом группы назвал комсомольца Михальцова и мастер производственного обучения Владимир Васильевич Камышенцев. И в учебе он отличник, ив жизни школы - один из активных курсантов.

Г. ГЛЕБОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!