ОТВАГА МОРЯКОВ «СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ» - 15 03 1973

Автор
Опубликовано: 2149 дней назад (8 июня 2018)
0
Голосов: 0
ПОЖАР В ОТКРЫТОМ ОКЕАНЕ - «РАТНА КИРТИ» В КРИТИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ - ГОРЯЩЕЕ СУДНО — НА БУКСИРЕ - К БЕРЕГАМ КАНАРСКИХ ОСТРОВОВ - НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ — НА БОРТУ ИНДИЙСКОГО СУДНА

Недавно отважные моряки спасательного буксира «Ураган» Эстонского рыбопромышленного производственного объединения «Океан» потушили разбушевавшееся пламя на покинутом канадцами рыболовном траулере. Их подвиг был отмечен Указом Президиума Верховного Совета Эстонской ССР, о чем недавно сообщила печать.
Сегодня мы рады рассказать о новом подвиге наших славных моряков. На этот раз отличился экипаж производственного рефрижератора «Советская Родина».
10 марта в одном из районов Центральной Атлантики в эфире прозвучал сигнал бедствия. В открытом океане горело судно. Капитан-директор «Советской Родины» Анатолий Нефедович Иванов немедля распорядился сблизиться с неизвестным судном и приготовиться к тушению пожара.
Дальнейшие радиосообщения очень лаконичны, и можно лишь догадываться о том, что происходило в открытом океане. Капитан-директор А. Иванов сообщает координаты: 29 градусов 30 минут северной широты и 14 градусов 32 минуты западной долготы. Название судна «Ратна Кирти». Порт приписки — Калькутта. Пожар на судне ликвидирован. Капитан требует буксировки.
10 марта в 9 часов утра капитан-директор «Советской Родины» снова доложил о ликвидации пожара, взятии судна на буксир и следовании обоих судов к берегам Канарских островов. Но судно, водоизмещением 30 тысяч тонн, было неуправляемо. Удержать на курсе невозможно. Завели буксир, но он не выдержал. Обрыв длиной 800 метров невозможно выбрать на буксируемое судно. Больше буксира нет, сообщают с борта «Советской Родины».
Из этой радиограммы следует, что рефрижератор «Советская Родина», неприспособленный к буксировке судна, да еще в пять раз превышающий его размеры, делал отчаянные попытки принять индийское судно на буксир. О скорости буксировки до обрыва буксира, разумеется, говорить не приходится. Капитан-директор сообщает: в сутки прошли 5—6 миль.
Еще несколько часов напряженного ожидания, и вот в службу главного капитана доставлена еще одна радиограмма: «Нашими специалистами, — сообщает капитан-директор «Советской Родины» А. Иванов, — удалось устранить на «Ратна Кирти» неисправности главного двигателя, рулевого устройства, налалить связь: мостик — машинное отделение, запустить машину. Наши специалисты остались на борту «Ратна Кирти». Под проводкой «Советской Родины» индийское судно следует в Лас-Пальмас.
Позже, когда «Советская Родина» придет в родной порт, мы пожмем руки этим героям. А иначе их нельзя назвать. Узнаем имена тех двадцати двух моряков, кто в бурном океане без страха отправился в шлюпке на терпящее бедствие судно; кто в критическим момент, рискуя собственной жизнью, тушил пожар, работал в машинном отделении и на мостике, чтобы вернуть судну жизнь.
В последней радиограмме А. Иванов сообщил, что «Советская Родина» и индийские судно будут на рейде Лас-Пальмаса ориентировочно в 24 часа 11 марта. В эти дни, очевидно, оба судна стоят в испанском порту, а их командиры заняты соответствующими сложившейся ситуации формальностями.

П. Ристику.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!